Juliet_T_

10 мая 2019 г. 10:47

Казалось бы, какие трудности могут быть у детей хороших родителей. Ведь не для того ли родители стремятся стать не какими-нибудь, а именно хорошими, чтобы у их детей все было хорошо?

Книга меня привлекла названием, и содержанием не разочаровала.
Автор книги - школьный психолог с многолетним опытом, мама и бабушка пяти внуков. Хухлаева О.В. пишет не только книги, но и терапевтические сказки для детей. Но об этом потом. Хотя и этой книге парочка сказок найдется. А также множество метафор.

В возрасте от 0 до 3-х лет ребенок должен собрать пять чемоданчиков.
Чемоданчик - "уверенность в себе".
Чемоданчик - "стремление к соблюдению норм без страха их нарушить". И если этот чемоданчик не собрать получаются две крайности - стремление к беспрекословному соблюдению норм или стремление во что бы то ни стало их нарушать.
Следующие два чемоданчика - "мои границы" и "границы других людей".
И пятый чемоданчик - "умение подать знак, что тебе плохо, не обижая окружающих". Иначе снова две крайности: агрессия ради агрессии или же полный запрет на ее проявление.

Даже хорошие родители не Боги и делают ошибки. И могут ребенку помешать наполнить тот или иной чемоданчик.
С возрастом дети с пустыми чемоданчиками превращаются в ежиков или зайчиков. От одних у взрослых волосы дыбом встают, зато вторых они просто обожают. Но ни ежикам, ни зайчикам от этого не легче.

Ежики - мешающие, неудобные, непослушные, неуправляемые и колючие. Любители нарушать правила и подстегивать к этому других. Ежики не боятся ошибаться, скорее они заранее уверенны, что у них ничего не получится, поэтому и не стараются особенно. Они нарушают чужие границы - обзываются, забирают игрушки, задирают других детей. Хоть ежики и умеют проявлять свои чувства, но не самым лучшим образом, например, через скрытую агрессию и сопротивление. Кто бы знал, сколько сил у них на это уходит.

А что же зайчики? Это удобные, незаметные, тихие, суперпослушные и старательные дети. Они готовы на все, чтобы быть правильными и хорошими в глазах других. Изо всех сил стараются соблюдать правила и нормы, избегать ошибок, никому ни в чем не отказывать. Да, что там, даже в критической ситуации зайчики не умеют защитить себя. Скорее всего они просто проглотят обиду и сделают вид, что ничего не было. Ведь они уже привыкли копить негативные чувства в себе.

Когда зайчики и ежики перестают выдерживать, кто внутреннее напряжение, кто требования окружающих, они начинают защищаться болячками: то тики появятся, то энурез, то гастрит, то дерматит, то аллергия, то головные боли.. Напряжению нужен хоть какой-то выход.

Грустная получается история, да?
Но в книге есть и радостная глава, из которой понятно, что же с этим делать? А еще игры, памятки и приложения. Но начнется все с самостоятельности на основе собственного выбора ребенка. Не каждый родитель на такое согласится, поэтому в книге вы найдете почти пошаговую инструкцию, как это воплотить с комфортом для всех сторон.
А до этого, будут главы про трудности в школе, развод, немного про хороших родителей и эмоциональный интеллект.
Маленькая, да удаленькая. И просто хорошая книжка.