10 мая 2019 г. 09:32

"Ведьмины байки" оказались очень веселым сборником историй, 6 из которых про саму Вольху, 1 про Ксандра и 2 сказочные. Они все мне очень понравились, но, судя по заметкам, сделанным во время чтения, я могу с уверенностью назвать свой топ-3. И 1-ое место в нём занимает байка "Верность до гроба", 2-ое и 3-е цикл "Сказка - ложь, узнайте правду!", состоящий из двух рассказов. Но обо всём по порядку.

Начинается всё с байки "Пивовой", повествующей о нечести заведшейся на пивном заводе. В ней мы увидим, как работодатели спаивают вдрызг ведьму. Больше всего мне запомнилось, как она, вися на хвосте у Шиша, облетела весь завод.

Во второй байке - "Хозяин", события происходят в глухой, затерянной среди лесов и болот деревеньке Замшаны. Начинается она очень весело. Староста деревни подходит к окну и видит, что на дубу сидит черная длиннохвостая и короткогривая лошадь. Он протерает глаза. Дуб был высокий, лошадь стояла на нижней ветке, на три человеческих роста от земли, и задумчиво смотрела вниз, время от времени встряхивая головой и досадливо фыркая. Ноги лошади казались кривыми из-за неестественно вывернутых вбок суставов, чтобы удобнее было держаться за ветку когтями… Занятное зрелище. После прочтения мне захотелось больше узнать об Отлученных.

3 байка - "Умысел и домысел", события которой развиваются в деревне Оранчица, расскажет нам о рыцаре, трижды ха, Наваре. И о том, куда же Вольха так спешила попасть, я была очень рада узнать о таком событии.

4 байка - "Рой", начинается с того, что Вольха едет работать свадебным колдуном в село "Медовки". В этом рассказе мне очень понравилась интрига с пчелами.

Любимая байка - "Верность до гроба". В ней Вольха разыграла собственные похороны. И это были самые веселые похороны со времен Гинтамы. Приключения в гробу, а потом и с гробами пробили меня на раскатистый смех. Также в этом рассказе мы встретим Вала, который подкинет вторую работенку. Нас ожидает двусмысленный разговор с работодателем Ховелом Залесским, живописная погоня за нацыгой на телеге с гробом, а добьет Вал, в парике и женском платье. Эта байка продлила мне жизнь, я не переставала смеяться, пока не дочитала её, а потом отдельные моменты перечитывала!

6 байка - "Незванная гостья", действие которой происходит в деревне Тихие Россохи, тронула меня отношениями между Вольхой и её жителями. Уже восемь раз ей дают работенку, платят, затем, безрезультатно, пытаются казнить, а она всё равно через год возвращается.

7 байка - "Нелетописное", рассказывает нам об уже известной, по основному циклу, истории того, как Учитель спас Лёна, тогда ещё младенца.

Ещё одна любимая байка - цикл "Сказка - ложь, узнайте правду!" Состоящий из двух рассказов.

Первый "О бедном Кощее замолвите слово" повествует о царской дочери - Василисе Премудрой, Прекраснейшей. В нём вы также встретите говорящего коня, Илью Муромца, Ивана-царевича, Ваську Соловья, Емелю Поповича, Марью Моровну, Финиста Ясного Сокола, ну и, конечно же, Костюшу, тобишь Кощея Бессмертного, с воеводой его - Черномором Горынычем. С самого начала нас ждёт сказочное веселье. Царевны, против воли, выходящие замуж, решили между собой обменяться женихами. Что там началось, когда они, после обряда венчального, отбросили покровы, как увидал царь-батюшка, что Василиса за место Муромца, с Кощеем обвенчалась. А дальше понеслась сказка, наполненная тайнами, бусурманами, любовью и весельем, одно письмо царя-батюшки чего стоит. Некоторые повороты были ожидаемы, некоторые наоборот - неожиданными, но, главное, я получила море удовольствия и смеха.

Второй "Кому в навьем царстве жить хорошо" повествует уже об их детях. Точнее о трёх Семенах: Кощееве, Муромце и Соловье. Начинается он смешно. Василиса, провожая сына в путь дорогу, машет на прощание платком, наколдовывая им то озеро, а то и богатырь какой-то из сырой земли расти начал. Как Семён богатыря назад в землю запихивал, отдельный взрыв смеха. Отправился он в путь с говорящими: конём - Сивкой, черным псом - Волчком, и вороном - Вранком. По пути встретились ему Семён Муромец и Семён Соловей. Остановились у валуна с вещей надписью, и отправились налево – коня спасать, себя потерять. Встретились им по пути: Баба Яга да кикиморы, а там и лютый царь Вахрамей Кудеярович, с дочерью своей - Алёной-искусницей. Как весело они его поле засевали, да гостей-чертей, которые 3 года гостили, спровадили. Побег тоже выдался на славу.

Я столько сказок любимых вспомнила, пока читала эти два рассказа, что они просто не могли мне не понравится!
картинка BreathShadows

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"