EvA13K

мысли книгоголика

10 мая 2019 г. 08:37

Книга показалась мне очень интересной, хоть некоторые моменты и хочется проверить, так как они расходятся с моими представлениями о мире. Может я как не специалист приняла за константу далекие от реалий данные, может автор предвзят в некоторых вопросах, но это не умаляет массы интересной и приглашающей к размышлениям информации. А также увлекательной манеры подачи.
Харари разбил всю историю человечества на три важнейшие революции: когнитивную, аграрную и промышленную и далее подробно размышляет как о причинах этих революций, так и о их последствиях. Довольно большая доля книги посвящена нашим отдаленным предкам, жившим еще тогда, когда существовало несколько видов человека. Меньше месяца назад я читала книгу "50 баек из грота", так что тема была уже немного знакома и интересно было вернуться к ней по свежей памяти, да к тому же взглянуть на неё несколько под другим углом. Так автор делает предположение, что именно способность создавать мифы привела к лидированию человека разумного среди других людей, так как позволяла объединяться в более крупные сообщества.
Главы про аграрную революцию, особенно про выгоду пшеницы от неё очень заинтересовали. Еще про распространение человека за пределы Афро-Евроазиатского региона и про последовавшие за этим экологические катастрофы.
Ближе к концу книги автор рассуждает уже о нашем настоящем и возможном будущем. В том числе о том, что такое счастье и останется ли на Земле наш вид или мы изменимся настолько, что перестанем быть людьми?
Отдельно хочу сказать про исполнение - мне очень понравилось. Голос у Владимира Левашева приятный и рассказывает он вкусно, так что прерываться не хочется.

Книга прослушана в рамках АФМ-2019 "От Аннушек" благодаря совету Meres , спасибо большое, Инна

Женя! Я очень рада, что книга понравилась. Недавно прочитала продолжение - тоже не плохо, но первая книга оставила больше впечатлений.

Я её тоже в аудиоформате отложила. Хотя после твоей рецензии на эту книгу захотелось её в бумаге.

Тогда буду ждать твоих впечатлений уже по второму тому. :))