ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

10 мая 2019 г. 08:08

Я очень давно не читала семейные саги, возможно, именно поэтому книга была прочитана за день, а сама я осталась в полном восторге. Как несложно догадаться по названию, в книге пойдет речь о трех женщинах: Анне, Ханне и Юханне. Три поколения, три судьбы, но насколько они разные! Как быстро меняется время и привычные устои уходят в небытие.

Удивительно, как взгляд разных людей на одни и те же события может отличаться. Читая историю Ханны, мы невольно проникаемся к ней сочувствием и уважением, но читая рассказ от лица ее дочери, Юханны, видим, что мать была не идеальной и совершенно не любила свою дочь. То же самое происходит и между Юханной и Анной.

История Ханны полна боли и страданий. Она жила в те времена, когда к женщинам относились, как к скоту. Да, в ее жизни были счастливые моменты, радость от замужества и переезда в свой дом, рождение детей. Но чем старше становилась Ханна, тем меньше она понимала о происходящем в мире. Она испугалась первого увиденного автомобиля и была в шоке от электричества. Ее предрассудки остались с ней до конца дней.

Ее дочь, Юханна, не любила мать. Она ругала, обижала и стеснялась ее. Первобытные инстинкты матери, привыкшей к жизни в маленькой деревеньке раздражали Юханну.

Знаете, говорят, что неосознанно мы переносим повадки и методы воспитания своих родителей на своих детей. Чаще всего - не лучшие их черты. Эта книга - наглядный образец.

Юханна прожила обычную, практически ничем не примечательную жизнь. Детство, влюбленность, замужество, ребенок, дом и прекрасный сад, война. Очень жаль, что войне было уделено так мало внимания, но я понимаю, что на первом месте стояла Юханна с маленькой дочерью, а не исторические события.

Повествование от лица Анны в книге небольшое - пролог, интерлюдия и эпилог. И если о ее матери и бабушке мы читаем цельное повествование, то жизнь Анны больше представляется образами и намеками.

На протяжении всей книги мы можем проследить, как теряются дальние родственники, ослабевают семейные узы. Ханна старалась поддерживать отношения со всей своей родней, хотя сделать это было очень сложно. Юханна поддерживала отношения только с узким кругом людей. Анна же абсолютно не интересовалась своей родней, жившей практически по всему миру.

У каждой женщины были свои проблемы и заботы, радости и эмоции, и нет смысла спорить, что все они были по своему несчастны.

Атмосферная и уютная книга, полная любви и ненависти.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб-2019". Спасибо за совет Desert_Flower

Спасибо за рецензию, рада, что вам понравилась книга ^_^

Спасибо за прекрасный совет))

Меня история Ханны больше всего зацепила, сложная судьба у нее...

Не спорю, за судьбой Ханны было интереснее всего следить...

Как то по ниспадающей интерес к этим женщинам шел, хотя все равно вся книга понравилась)

Согласна. Интерлюдии Анны вообще читать не хотелось, но так могла быть важная информация про другие поколения...

Да, и вот прошло несколько лет и ее историю я вообще не помню.