Kehribar

12 августа 2011 г. 21:47

Романтическая история «Алые паруса» никого не оставляет равнодушным. Роман о торжестве справедливости, безграничном счастье, исполнении желания знакомый с детства. Кем же был этот неисправимый романтик?
Алексей Варламов цитирует мемуары второй жены Грина, Нины Николаевны Грин, которая его всячески поддерживала до конца жизни, несмотря на нищету и недостатки мужа, в том числе его алкоголизм, больше всего терзавший несчастную женщину.
Грин, Гриневский человек сложный, не понятый своими современниками не отступал от своих идей. Созданный им мир, Гринландия, это отчасти и его биография. Как говорил он сам: «В моих книгах – моя биография. Надо лишь уметь их прочесть». С детства отличавшийся бойким, а иногда и дерзким характером, переменил множество профессии, нигде подолгу не задерживался и даже сидел в тюрьме. Путь к писательство был долгим и трудным. Что такое 20-30е годы новой советской России, особенно для писателя в рассказах которого присутствуют сказочные города и люди со странными именами. Жестокая критика, отказ в печати, безденежье. И даже после смерти писателю нередко доставалось от критиков за героев «без родины, без флага».

Отчего же, знаю немало людей, которые к "Парусам" в частности и к Грину вообще совершенно равнодушны и считают всё это розовыми слюнями. Хотя люди это вовсе не жестокосердные:)

Зато приверженцы трансферинга и симорона обеими руками "за")))