10 мая 2019 г. 00:35

4.5 Шелдон. Этим все сказано )

Еще один автор, которого я давно и нежно люблю. Чистейшая беллетристика, которая является продуктом своего времени, но это ни в коей мере не мешало мне любить эти истории и 20 лет назад, и сейчас. Наивно? Да! Сказочно? Да. Ну и что? Любовь - чувство иррациональное )
Историю Лары я читала, но так давно, что сюжет напрочь стерся из моей памяти. Тем приятнее было погрузиться в жизнь бизнес-леди, не побоявшейся конкуренции с самим Трампом )))
Если серьезно, то история, конечно, фантастическая - девчонка, выросшая чуть ли не самом дне жизни, умудрилась построить крупнейшую строительную империю в Штатах фактически с нуля, при этом не потеряла ни гордости, ни чести, ни, собственно, самой себя. Естественно, любовь всей ее жизни оказалась не менее сказочной и, наверное, именно из-за того, что я так и не смогла определиться, чему я не поверила больше - успеху или любви - моя рука дрогнула и не смогла оценить книгу максимально высоко.
И все же автор великолепен! Он всегда так трепетно относится к своим персонажам, что невольно проникаешься его чувствами. В эти сказки очень хочется верить. В конце концов, чудеса и в жизни случаются. Конечно, происходит это гораздо реже, чем в романах, но они от этого не менее удивительны )
Мне нравится, что никогда у Шелдона не бывает черно-белых красок. В данном случае мир Лары жесток, поэтому она вынуждена играть по тем правилам, что диктуют ей обстоятельства. Чудеса чудесами, но зубы, когти и интуиция во все века были главными инструментами в мире бизнеса. Все это прекрасно проиллюстрировано в романе.
Любовная линия в этот раз достаточно яркая, но она не раздражает. Скорее, наоборот - вызывает весьма реальные эмоции от недоверия до восхищения, от скептицизма до банальной зависти.
Что же касается детективной составляющей, то здесь она на высоте. Все злодеи оказались либо не теми, либо не такими, кем и какими мы их представляли. Ну, по крайней мере, моя дырявая память в этот раз сыграла мне на руку.
Как обычно, рекомендую поклонникам (вернее, поклонницам) автора. Пусть это и сказка, но сказка красивая.