miss_Esmeralda

10 мая 2019 г. 00:26

Лучшее на Лайвлибе

5 Сколько разрушенных судеб оставляет за собой война

Война - какое ужасное слово. Сколько неприятных ассоциаций возникает в мысля, когда видешь это слово. Я сразу вижу солдатов которые бьются один против другого, трупы, раны, кровь, раниные, калеки, смерть, голод, нищета, разруха. И все это возникает в голове за секунду. Милионы человечиских жертв. Милионы скалечиных судеб. Люди, которые могли бы иметь прекрасное будущее умерли, из за политики. Из за нескольких сотин политиков, которые не сошлись во взглядах. Напомню, вот какие причины Перврй мировой войны:
экономический империализм, территориальные и экономические притязания, торговые барьеры, милитаризм и автократия, баланс сил, союзные обязательства европейских держав.
Всего за годы войны в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек, в том числе 60 миллионов в Европе, из которых погибло от 9 до 10 миллионов. Жертвы гражданского населения оцениваются от 7 до 12 миллионов человек[7][8]; около 55 млн человек получили ранения[9]. Война послужила прологом и детонатором ряда крупнейших революций, включая Февральскую буржуазную и Октябрьскую социалистическую 1917 года в России, и Ноябрьскую 1918 года в Германии[10]. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.
Опять таки именно из за двух миолвых войн появилось понятие потеряного поколения, которое и описывает нам Ремарк, блестяще описывает, я бы сказала.
Не очень и большая книжка, а сколько в ней жизни, боли и смерти. За очень короткое врямя герои стают родными. Кажется, что Робби, Пат, Ленц и Кестер, мои родные или друзья. С которыми хочется ещё когда нибудь встретится у Альфон за стаконом вина. Но увы.
Вроде одна война закончилась и ребята живы, но как она поменяла их судьбы и повлияла на них. Человек жыв, но здоровье подорвано и не знаешь, как долго кщё осталось. Страшно, особенно если больной, твой близкий, родной, любимый чкловее. И всё, что остается это жить в гораз и ждать смерти, ибр уже нельзя нпдеятся на выздоровление
. Страшно. Ещё больше задумыввешся о смысле и о том как быстро она может пролететь. А ведь у каждого есть планы на вечер, на завтра. И ведь каждый не знает доживет ли он. Грустно. В этом весь Ремарк. В конце книги чувствуешь себя опустошонныи. Будто потерял очень близкого человека. Но нам повезло, что Ремарк оставил нам свои прекрасные книги, к которые всегда можно прочитать или перечитать. Благодаря таким прекрасным людям можно окунуться в разные эпохи. Прочуствувать их на себе. Спасибо прекрасному писателю за такие шедевры, которые никогда не потеряют акутуальности, пусть всегда они будут почетаемы, а Ремарк уважаем