10 мая 2019 г. 00:14

5 Основы

Вся сложность написания рецензии к этой трилогии заключается в том, что для меня, как, наверное, для многих, книги неотделимы от фильмов, и это мешает оценить их литературные достоинства. Смогла бы я представить во всех красках различные планеты и расы? Не знаю. Я слишком хорошо помню образы созданные режиссёром.
Тем не менее книги мне понравились. По сути, они представляют собой новеллизацию сценариев, находящихся на том этапе, когда в них ещё были многие сцены, вырезанные при монтаже. Вселенная ещё не начала расщепляться на каноны разного уровня, был только сюжет, который, с подачи сценаристов и самого Джорджа Лукаса, обрастал разнообразными поворотами. Все события, места, диалоги и чувства героев описаны с опорой по большей части на сценарий. Иногда, сравнивая некоторые сцены из фильмов с их книжными вариантами, я видела маленькие несостыковки (это нисколько не мешает при чтении) в образах. Просто при съёмке они получилось чуть-чуть другими. Зато становится понятно, чего создатели хотели добиться изначально. К примеру, я никогда не могла представить себе, как Люк может подавать признаки тех чувств, которые ведут на тёмную сторону. Он не идеален, но благодаря душевному теплу и верности своим друзьям, вряд ли накопит достаточно злобы, ненависти или гордыни, чтобы стать ситхом. У книжного Люка иногда мелькает в глазах недобрых огонёк, редко, но случается. Благодаря нашему шикарному дубляжу не могла представить, как Вейдер может «сипеть» или злобно что-то «шипеть», в памяти остаётся лишь тяжёлое дыхание. Но всё это – феномен самого фильма. Люк, вопреки ожиданиям, больше отличается от молодого Энакина, чем было задумано, а Вейдер более эпичен и притягателен, чем стандартный злодей.
Как поклоннице Оригинальной трилогии мне книги очень понравились. Что-то было для меня новым, что-то в точности повторяло фильм, но вкупе с не раз виденным на экране произведения вполне состоялись.