9 мая 2019 г. 23:36

2 Тур по венецианским сортирам

17 лет дивчине - да кто ж ей столько даст? В интеллектуальном плане милая Аннушка недалеко ушла от восседающих на горшках детсадовцев, в психологическом – плутает среди сосен подростковых комплексов.
Где, в каких, пардон, изгибах сей барышни отыскали предыдущие рецензенты нестандартность характера, яркую индивидуальность образа? Напротив, шаблоннее некуда: типичная вот-такая-же-как-ты-дорогая-читательница героиня современного девичьего чтива. Малограмотная простушка, чувствительная эгоистка, лишенная амбиций амеба, стойкий аленький цветочек, наделенный рассудительностью золотой рыбки. Изучение английского Аннушке не по силам, сама признает. Пожалею малышку, решает милосердная дама-автор. Постановлю, что каждый путешественник во времени будет наделяться автоматически встраиваемым в подсознание переводчиком. Гадкие снобы, неужто хотите заставить бедняжку собирать мозги в кучку, налаживая коммуникации со средневековыми венецианцами при помощи латыни и диалектов итальянского?.. Очередная, словом, Бриджет Джонс для школьниц, готовая вручить трепещущее сердечко первому встречному дурно воспитанному красавцу. Помят, щетинист, демонстрирует наклонность к агрессивному доминированию? Ну в точности лесной кабанчик, найди 5 отличий, коли сможешь!
Что у парнишки в голове нам неведомо. Посему внезапное признание в нежных чувствах и робости натуры, приключившее посреди книжки, слегка ошеломляет. Постойте-ка, товарищи, суммарное время, затраченное парой на общение, потянет где-то на полчаса. Три разговора, причем каждый из собеседников полагал другого камнем на своей шее и божьей карой за грехи? Мускулистые бедра еще можно было успеть разглядеть, но фантастическое чувство юмора, способное повергнуть кабанчика-красавца к ногам подставь-себя-на-место-меня-не-заметишь-разницы девицы?.. То самое чувство юмора, что заставляло морщиться казалось бы уже привыкших к особенностям дочурки родителей фрейлейн Анны? Юноша, где вы взрастали? В пуританском Салеме эпохи охоты на ведьм?
Под стать голубкам и невнятный злодей. Вездесущий словно Фигаро: укроется германская дева в публичном доме – так вражина, оказывается, тут постоянный клиент, ценитель полусотни оттенков серого. Спрячется Аннушка в монастыре – опля, враг не дремлет, той же ночью заявится к любовнице, дабы поучаствовать в разгульной вечеринке. Спиртное рекой, монастырские затворницы на плотские ласки отзывчивы…
Минуточку, на какую возрастную аудиторию рассчитана книга?..
Вот скажите, чем бы вы занялись в Венеции 15 столетия? Немецкая туристка ограничилась критикой общественных уборных. Право, у писательницы либо психологическая травма с детства, либо мания. Ну раз в деталях обрисовала доску с дыркой посередине, ну два, но мне уже начало казаться, что героиня романа полжизни проводит в туалетах…
Последнюю треть книги пролистывала по диагонали. Ежу понятно, что перед нами заявка на трилогию, нынче одним томиком ограничиваться неприлично, иначе вроде как и не писатель вовсе, а так, вошь приблудная. Меня интересовало лишь одно: спасут ли мир на сей раз?
Вы не поверите – спасли.
В дальнейшем однако спасайте человечество без меня. Adieu, фрейлейн Анна, бродить по борделям и сортирам под ручку с вами я отказываюсь.
Ибо скучно-с!