Mao_Ri

ффантастический единорог

9 мая 2019 г. 23:00

Как бы это поточнее сказать... Любовный роман с криминалом, мафией и даже перестрелками. И на мой взгляд, это все было слишком киношно и малоправдоподобно. Но, конечно, драматично. Зато судебные процессы и искусство играться законами, словами и формулировками показано хорошо (по крайней мере на мой, далекий от юриспруденции взгляд).

В главных героях у нас женщина адвокат, сильная, волевая, но в каких-то вопросах крайне наивная. В самом начале карьеры, когда она еще была восторженным птенцом, ее хорошо так подставили, что вылилось в огромную катастрофу - опасного преступника, которого вот-вот должны были прижать на суде, пришлось отпустить. Молодого адвоката обвиняли в сговоре с мафией, грозили судом, арестом и лишением права заниматься адвокатской деятельностью. О ее промахе трубили все СМИ. У нее не осталось работы. Ей некуда была идти. Но она не сдавалась. И со временем ее имя вновь замелькало в СМИ, только уже с одобрительными заголовками. Тогда-то она и заинтересовала одного из членов нью-йоркской мафии, заинтересовала и как специалист своего дела, и как женщина.

Однако порой наша главная героиня не понятно чем думала. Она же юрист, один из лучших, но отчего-то наивно поверила жене человека, в которого влюбилась, что та добровольно отпустит своего преуспевающего мужа "ради его счастья".
Временами мне было очень жаль героиню. То, как ее подставили, было для нее полным шоком и неожиданностью. И вторым ударом было то, что никто не хотел верить, что ее именно что подставили, а не она сама продалась мафии. Это ужасное ощущение, когда тебе никто не верит, когда тебя все только винят - если не в продажности, то как минимум в глупости и непрофессионализме.

Как итог книга довольно проходная. Динамичная, с драматичными и романтическими сценами. Видно, что автор хорошо поработал над темой судопроизводства. Но как говорила выше, есть слишком наигранные сюжетные повороты.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке", "Собери их всех!" и "Книжное государство"