Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

9 мая 2019 г. 22:05

Придется опять совершить траекторию краба: вернуться назад, чтобы продвинуться вперед.

Так и в этом произведении все намешано: прошлое и настоящее. Меня всегда пугают такие книги, где идет смешанное повествование, я боюсь запутаться в сюжетных линиях и не понять сути. Автор неоднократно возвращается очень сильно назад, чтобы подробно все рассказать, а потом может сразу написать о настоящем.
Автор очень подробно рассказывает о Вильгельме Густлоффе, но если коротко, то это нацистский партийный лидер, основатель и глава швейцарского отделения НСДАП. Был убит пятью выстрелами из револьвера студентом еврейского происхождения Давидом Франкфуртером. В Третьем рейхе был объявлен мучеником. И в честь его имени был назван корабль.
Также подробно рассказывается о советском командире подводной лодки Александре Маринеско, герое Советского Союза. Он потопил корабль, его подводная лодка выпустила 3 торпеды. В книге рассказано, что когда он на лодке, то он всем сердцем и душой готов топить немецкие суда, а когда спускается на сушу, то только пьет, не просыхая, ходит по борделям и злачным местам. Не очень понравилось такое описание Советского солдата.
И собственно сам германский пассажирский десятипалубный круизный лайнер «Вильгельм Густлофф». У него длинная история и жуткий конец. Использовался как пассажирское судно, на котором рабочие проводили отпуск. Когда началась война, его переделали в госпиталь, потом в казарму и учебное судно. В январе 1945 года был загружен беженцами и был потоплен советской подводной лодкой. Трагедия, случившаяся с лайнером «Вильгельм Густлофф», была масштабнее, чем трагедия с пароходом «Титаник».

…дело до сих пор обстоит так, будто ничто не может превзойти катастрофу «Титаника», будто «Вильгельма Густлоффа» вообще не существовало, будто для подобной трагедии среди прочих известных уже нет места и следует скорбеть об одних погибших, не поминая других.

24-3414913-wilhelm-gustloff-18.jpg
Главный герой этого романа – Пауль Покрифке, как раз был рожден в момент смерти корабля. И мать все уши ему прожужжала про историю его рождения, заставляя рассказать о ней всему миру. Но вначале это сделал его сын, создав сайт, посвященный трагедии, а после он сам в виде этой книги. Спустя время его сын убил Давида, с кем он неоднократно вел дебаты на сайте, кого он уговорил на личную встречу. Убил, скопировав то, как Франкфуртер убил Густлоффа. Убил, потому что Густлофф был примером для подражания и он решил отомстить.

Отомстить за него я считал для себя священным долгом!

Не понравилось то, как в целом была описана советская армия, тут она представлена извергами, что могли только насиловать женщин, убивать детей, грабить и поджигать деревни. Хотя по многим иным источникам известно, что это не так.
В целом роман оставил после себя странные ощущения. Это и недовольство от того, как были представлены советские солдаты, это и горечь от случившегося, это и печаль, что такая трагедия была скрыта.

Никогда этому не будет конца. Никогда.