metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

9 мая 2019 г. 19:59

5 Второе расширенное издание по Либаве-41

картинка metaloleg
Один из отрядов комсомольцев Лиепаи направляется за получением оружия. Фото нашел на ресурсе марксистской Социалистической партии Латвии, оказывается там есть и такая.

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, ДРУЗЬЯ! А я продолжаю читать книги о временах и событиях, когда до Берлина было еще далеко. Эта книга представляет собою радикально дополненное переиздание монографии Сергея Булдыгина 2012 года Оборона Лиепаи, и было выпущено в прошлом году в том же "Гангуте" тиражом в 500 экземпляров. Книга выросла в объеме почти в три раза, со 115 страниц до 295. Но вот именно в описании боевых действий за собственно город основное содержание не сказать, что сильно изменилось на мой взгляд, и новые страницы в монографии приросли прежде всего довоенными планами сторон и приложениями из литовских и немецких источников.

Автор поднял предвоенные планы советской стороны по обороне города со схемами, и я увидел хорошо знакомую картину, характерную для советского военно-морского планирования. "Мы обложимся минами и будем ждать, когда враг на них сунется". Что на Балтике, что на Черном море, где мы на своих же минах потеряли больше судов, чем на немецких. Лиепаю, передовую базу флота планировали оградить десятком заграждений с узкими фарватерами, которые во взаимодействии с береговыми батареями должны остановить любую попытку нападения. Я вот уже собрал несколько книг по довоенной морской теории, когда-нибудь я до них доберусь и прочту обоснования подобного шаблонного решения. В итоге что-то в июне 1941-го флот успел поставить, немцы потеряли на тралении тральщик, но успешно все убрали после взятие базы. Описание сражения за город приросло примерно на 50 страниц, но я не могу назвать чего-то радикально нового в тексте, в основном мелкие детали дополненные воспоминаниями с обеих сторон, добавки связаны прежде всего с описаниями прорывов советских частей из окружения и попыток деблокирующих ударов со стороны Риги и вдоль побережья. Кое-что, наоборот выпало, например разборки между Армией и Флотом, например еще до войны флотские писали кляузы на "зеленых" о проваленных учениях по взаимодействию, тоже самое они писали уже в июле по разбору боев, это было в первом издании, но исчезло из второго. В целом какого-то радикального переосмысления картины короткой обороны у меня не случилось, обновил данные в памяти плюс узнал что-то новое по мелким деталям. В любом случае, отдельных описаний обороны Лиепаи от других авторов у нас нет и расширенное переиздание на триста страниц теперь уже тянет на полноценное исследование по теме. Но по основному содержанию - читайте мой развернутый отзыв на первое издание.