12 августа 2011 г. 17:21

Есть такое широко распространенное мнение, будто без труда не вытащишь и рыбки из пруда. Книга Ингрид Каммингс «Живой ум», своим восторгом от которой я хочу поделиться, одновременно доказывает и опровергает эту истину.
Когда мы со всей серьезностью воспринимаем народную мудрость про вытаскивание рыбки применительно к своей работе, то в определенный момент времени начинаем испытывать трудности, связанные с понижением продуктивности. Многие люди грешат тем, что засиживаются допоздна на работе, пренебрегают выходными и отпуском – потому лишь, что уверены: чем больше я сделаю сейчас, тем проще будет потом. Или потому что привыкли работать в сжатые сроки. Или потому что боятся отличиться низкой производительностью. Причин – масса.
Такое понятие как усталость и переутомление у нас, трудоголиков, не в почете, поэтому чаще всего игнорируется и рассматривается как слабость. Как мы обычно с ней боремся? Правильно. Интенсивным трудом. И что после этого бывает? Правильно. Стимуляторы и антидепрессанты.
Очевидно, таким трудом рыбы точно не наловить. Поэтому Ингрид Каммингс советует: «Расслабьтесь и займитесь чем-нибудь ВООБЩЕ другим, чем всегда хотели, но боялись заняться! Дайте нагрузку другой области мозга. Потратьте на это 20 минут в день и делайте это регулярно, чтобы ваш мозг превратился из дохляка с одним накачанным мускулом в красавца с развитой мышечной системой целиком!»
Все в курсе, что мы используем возможности своего мозга всего на 7-10%. Все в курсе, что успешные и сообразительные люди – это обладатели одинаково развитых левого и правого полушарий. Но при этом мало кто позволяет себе переключиться с привычных и всегда приоритетных задач на принципиально новые и к тому же второстепенные. Хорошо, если есть хобби. Но у многих вместо этого – решение бытовых проблем, забота о близких и прочие «обязанности».
Так вот. Про 20 минут в день. Чтобы в основной деятельности поймать нужную рыбку, пословицу надо применить наоборот. То есть начать трудиться в другой области и не рассчитывать на какой-то результат, а просто тратить 20 минут на принципиально иной вид деятельности. В этом суть перекрестных тренировок для ума.
Что получится в итоге? Регулярная долбежка чего-либо – хоть итальянского языка, хоть вождения авто – неизбежно рано или поздно даст свои плоды. То есть каких-то рыбок все-таки наловим! (В этом смысл японской философии кайдзен, утверждающей известную истину о том, что великие достижения есть результат многочисленных небольших действий).
Но главное – тот мускул мозга, который 100% времени находился в напряжении и, сжавшись в судороге, в итоге отказывался работать, – отдохнет, поспит, наберется сил и начнет выдавать отличные результаты.
Люди, которые владеют разными видами умений и развивают несколько разных талантов, всегда крепче дружат одновременно и с интеллектом, и с интуицией, а значит, способны быстрее соображать, находить неординарные решения, открывать новые перспективы и т. п. Плюс – им никогда не бывает скучно. И с ними не бывает скучно!
Книга очень понравится и будет действительно полезна тем, кто страдает от эмоционального и профессионального выгорания, кто часто испытывает нехватку вдохновения или просто желает внести больше разнообразия в свою жизнь. Автор – самый что ни на есть пример для подражания в плане предлагаемой идеи. Вдохновляет на подвиги не только словом, но и своим опытом!
Особенно приятно то, что для начала практики перекрестных тренировок нет необходимости менять образ жизни или производить в ней революционные перемены, как часто советуют психологи. Достаточно найти себе пару несерьезных (или серьезных!) хобби и тратить на них всего по 20 минут в день!