9 мая 2019 г. 19:37

Да уж, не оценить ту степень скуки, которая сопровождала меня всю книгу. Начиналась история бодренько. Но чем дальше, тем больше становился кактус, и тем тяжелее (и больнее) читалось. Жаль, я не умею бросать начатые книги...В общем. Главная героиня у нас разыскиваемая "преступница", агент (уже бывший) ФБР, Джейн, муж которой якобы совершил самоубийство, а ребёнка грозятся похитить и убить. Она знает, что за всем этим ужасом скрывается заговор людей посильнее и побогаче. У них связи, деньги, свой "моральный" кодекс, свои принципы, и очень явная цель - внедрить в людей имплантаты и сделать их своими марионетками. У Джейн цель не менее масштабная - уличить всех этих деятелей и уничтожить программу. Ну и отомстить за мужа. Как она это делает? Медленно, расчётливо, жестоко и решительно. Этим героиня подкупает. Но остальное....

Повторюсь: мне было дико скучно. Текст с каждой страницей вызывал всё больше отторжения. И тому было три причины. Причина номер один. В книге очень много философских лирических отступлений. И как бы, чёрт с ней, с философией, но появляются такие абзацы очень неожиданно и не к месту. Вот Джейн сражается с противником, взяла передышку, и пока суд да дело, глядит в окно, в разбушевавшуюся грозу и думает о высоком. Ну действительно, почему бы и нет. Подумаешь, пара запрограммированных хищных шимпанзе хотят разорвать тебя на кусочки. Нуну. Причина номер два. Огромная любовь автора к художественным приёмам: сравнениям, эпитетам, метафорам. И опять же, ну чёрт бы с ними, если бы не их избыток и крикливость. Ох уж эти витиеватые фразы и невероятные космические сравнения. Автор пользуется приёмами очень неумело. И что в итоге?

Мотель оказался дорогим, четырёхзвёздочным, и не зря: здесь имелся полный набор кабельных каналов, вселенная смыслов и бессмысленностей.

...жители Доменной Печи могут наброситься на них, как стая пираний, привлечённых теплом млекопитающего, которое появилось в их холодных владениях.

Жертва кровавого правосудия тут же повалилась на пол, словно грешник, чьё раскаяние отверг грозный бог.

Взяв голема за лицо , оно приподняло безжизненную голову и ударило ею об пол, словно демон из адских подземелий, срочно присланный для сбора душ, в горьком недоумении обнаружил, что к этому мёртвому телу не прилагается душа, что это не человек, а лишь его подобие.

Первая пуля попала Л. в горло, отбросив его назад, вторая - в лоб, придав ему карикатурный вид, словно для того, чтобы показать в режиме предпросмотра лицо, которое он получит в глубинах другого мира, где горит огонь, не дающий света.

Л. не знал, что делать дальше, - стоял в свете фонаря, бледный, сильно растрёпанный, словно древний король, ставший бесплотным, получивший запрещение входить в царство духа как с парадного, так и с чёрного хода, но слишком гордый, чтобы скитаться призраком по миру, которым он прежде правил.

Это только малая часть. В книге подобного много. Сравнения/метафоры вычурные. Порой, очень длинные. Они не смотрятся в этом боевике и немного тормозят чтение своей неуместностью и количеством. Я не против красивого словца, но не вот в такой обёртке. Может быть, конечно, кто-то подумает, что я придираюсь, но, на мой взгляд, это выглядит...безвкусно.

И третья причина. Вторичность истории. Вот всё это уже было, в книгах, кино, не важно; да, не прям один в один, но по структуре, по смыслу, - оно было. И всё бы ничего. Чёрт бы с ним. Шаблонность это не всегда плохо. Но только если автор умеет шаблонами пользоваться. Но здесь я не увидела какой-либо самобытности, изюминки. Таинственная организация, таинственная "школа", таинственные самоубийства, таинственный замуровавшийся в небоскрёбе злодей... Это всё выпячивается, мол, посмотрите, как оригинально и загадочно, и при этом подаётся читателю ну, как-то халтурненько. Что касается персонажей....Да, героиня неплохая. Мне ещё дедок на мерседесе понравился, - чуть ли не единственный персонаж, который запомнился. Но на этом и всё. Злодей....ХАХАХА. Дааа, скорее всего в его истории свой смысл, как и в последних словах и пробежке по балкону; и дааа, скорее всего это вообще не конец, и я даже предполагаю, что всё не "так просто". Но. Мне это не интересно. Будет продолжение - чёрт с ним, спасибо, "накушалась" я Дина Кунца. Но. Я давно засматриваюсь на его "Странного Томаса". Так что, скорее всего к автору ещё вернусь (надеюсь, это будет не очередной кактус), но точно не в ближайшее время.