Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 мая 2019 г. 18:42

Историки могут искать несоответствия в тексте, причастные к исторической сфере могут оспаривать правильность подачи Ивановым фактов об эпохе. Мне же всё нравится, как есть, в восторге от погружения в материал. Ведь что должно произойти, чтобы взяться за чистую историю, пускай только нашего государства. Мне хватило вымученной за продолжительный срок Истории от Евгения Анисимова, прочитанной на чистом альтруизме и упрямстве. Где там сравнивать первоисточники с изложением фактов разными историками. Так что, писатель нашел во мне благодарного слушателя его обстоятельного рассказа, исторической правды об освоении Сибири.

Ивановская правда очень яркая, самобытная. Такая, что спустя два года я спокойно вернулась к продолжению романа-пеплума и совершенно не напрягаясь вспомнила все линии сюжета и героев. Разве это не чудо?!

Продуманная идея первой книги «Много званых» на просторах неосвоенной Сибири звучит полной завершенностью во второй книге дилогии: да из званых «Мало избранных». Не все выдерживают натиски судьбы и происки злого рока, наветов и доносов злопыхателей. По сравнению с первым «Тоболом», во втором – мощное развитие сюжета, законченный рассказ об разномастной, разнолюдной Сибири, выражающийся в трагичности судеб, в столкновении интересов между народностями, между государем и губернатором и другими людьми. Сюжет все время двигается вперед, бежит к пограничному указателю с перечеркивающейся линией «эпоха правления Петра 1». Эпоха действительно интересная и богата на события и знаменательные вешки в становлении России, а в частности – Сибири. Динамичность выражается в неоднократных походах, сцены которых Алексей Иванов чувствуется вставлял не просто так, а с прицелом на эпическую панораму в фильме, да промахнулся (фильм не смотрела, но по слухам фильму приписывают большую похожесть на костюмированную оперу без логической цепочки построения событий; короче, от идеи Иванова далекой и его отказ от авторства сценария уже зафиксирован). Следуя за Бригиттой и Ренатом, Бухгольцем, Петькой Ремезовым и Ванькой Демариным, Акони и Хомани, Григорием Ильичом Новицким, Касымом, Семёном Ульянычем Ремезовым и Матвеем Петровичем Гагариным, чувствую, не погрешил против истинности автор, уготовив каждому свой конец, назначив каждому свое. Логично выстроил их линию. Причем, факт исторической действительности архитектона и губернатора не обсуждается, такие личности были. Как хорошо раскрыта извечная «проблема» наших управленцев – быть у кормушки и ничего не присвоить, это ж свое, свой карман. Разделения на главных героев у писателя нет, они все вызывают интерес. А я следила за семьей Ремезовых, шведской парочкой и отчасти за сестрами остячками. Даже как-то разочаровалась, если можно так выразиться, в Аконе и ее сестре, они – ведьмовские куклы, бездушные, как зверята из леса, которых нельзя полностью приручить, за фасадом человеческого разума очень мало. Вообще, довольна эпилогами (их два), писатель не забывает про читательские ожидания. И в рамках необходимой «жизненности» судьбы отслеживаемых героев сложились хорошо. Книга в целом оказалась еще более чудесной, чем можно было ожидать. Казалось бы, где я, где петровская эпоха. Иванов перекинул мне мосток между двумя берегами, упомянув про межевание, геодезистов, составление карт, что сказать, приятно о своей выстраданной профессии увидеть слова именно в таком произведении, далеко несовременном, а вот такой ниточкой связанной с нашими буднями. А это «Научи!» Семена Ульяновича Ремезова!!! Когда человек, невзирая на возраст, восхищается чужим ремеслом, осведомленностью и умениям, тянется за знаниями как школяр! Чудеса в решете, да и только =)

Озвучка Иваном Литвиновым. Как нельзя к месту был голос чтеца в сочетании повторяющихся проигрышей – эпических, с нотками имперности. Такое получилось до конца оформленное произведение, слушать которое одно удовольствие, как если бы посетила столичный театр. Культура в массы!

Прочитано в рамках майского моба "Размер имеет значение!" Мира аудиокниг.