9 мая 2019 г. 16:24

3.5 Третья попытка и последняя, увы...

Это третья книга автора, прочитанная мною. К сожалению, она же останется и последней. Не складывается у меня с автором - в "Пурпурных реках" я тонула, с "Пассажиром" чуть не сошла с ума, а "Мизерере" - дико подавилась.
С одной стороны, книга интересная - в ней очень много реальных исторических фактов, заставляющих пошелестеть историческими страничками в собственной памяти. С другой же - все эти факты преимущественно ужасны - нацизм, пытки, Чили, наркомания, педофилия. Мне показалось, что книгу автор писал примерно так, как хорошая хозяйка готовит пиццу или салат - туда просто собирается все, что есть под рукой. Попробую объяснить детально.
Религия. Здесь ее много, вот прямо запредельно много - различные ветви Христианства, секты, церковные хоры и музыкальные произведения.
Политика. С этим тоже перебор - Чили при Альенде, Чили под Пиночетом, спецслужбы, европейские инструкторы в Африке и Латинской Америке с практикой по пыткам, какие-то невероятные внутриевропейские анклавы с полной неприкосновенностью.
Нацизм. Освенцим. Нюрнберг. Опыты на людях. Педофилия. Гомосексуализм. Садо-мазо. Тайные общества. Наркомания. Психические заболевания. Войны. Пытки. Тибет.
Вишенкой на этом многослойном тортике выступают главные герои - полицейские не у дел. Один из них молодой торчок, пытающийся соскочить с иглы, второй - старик в отставке с тараканами в голове, которых необходимо подкармливать медикаментами, чтобы они более-менее смирно перемещались по согласованным с психиатрами маршрутам.
Мне это блюдо показалось интересным, но несъедобным. Я уже не знала, чего ждать - то ли выскочит клонированный Гитлер, то ли его внебрачные дети вернутся с Луны, то ли что-то еще столь же невероятное. От такого количества ингредиентов можно не то что несварение получить, а сразу заворот мозгов, кишок и трещину в черепной коробке.
Совершенно закономерно то, что при таком обилии информации многие детали остались за кадром. Типа "хотите, сами фантазируйте, все, что вам необходимо знать, я написал". Кроме того, автор явно затруднился написать достойный финал. При том, как он скрупулезно описывал информацию, не особенно влияющую на сюжет, к концу книги силы (фантазия, вдохновение, талант - нужно подчеркнуть) его покинули. Он банально решил перестать тужиться и одним махом смыть все то, что ему удалось выдавить из себя к моменту Х. Да, финал предсказуемый. Да, он есть. Но он скомкан и до безобразия сказочен. Мне так и казалось, что я слышу звуки.. нет, не хора мальчиков, поющих религиозные гимны, а банальных роялей, так кстати обнаруженных в самых неожиданных местах.
Ни в коем случае не рискну ругать автора. Он однозначно обладает и талантом, и фантазией, вот только мне с ним не по пути, мы настроены на разные волны. Три совершенно разные книги, думаю, дают мне полное право утверждать это.

Книжное государство. Тур 5.