9 мая 2019 г. 16:11

Никогда не ищи злой умысел там, где, скорее всего, имела место обыкновенная глупость.

С первого прочтения (год назад) у меня почему-то осталось такое приятное впечатление, и книга, одна из немногих в жанре YA, запомнилась надолго. Поэтому и перечитывать было страшно: а вдруг во второй раз будет не так интересно, а вдруг читать, зная основную интригу, вовсе не весело, а вдруг восприятие изменилось, и все будет иначе?

На самом деле, в этот раз прибавилось скептицизма. Я внезапно (!) начала замечать идиотские ошибки, вроде того, как родители героини пересылали друг другу фотки в фейсбуке лет за десять до открытия фейсбука в принципе или то, что два совместимых друг с другом человека в первую встречу почему-то оставили друг на друге по ожогу. Это как-то смазывает впечатления, но, с другой стороны, не так важно, ведь я тоже не очень умная, раз в первое прочтение не заметила. Но вот это сопливое умиление, ради которого я и стала перечитывать, осталось на месте, а это для меня главное в подобной литературе.

Хотя это, конечно, сказка для наивных девочек. Жила-была серая мышка, вся такая из себя особенная, и тут на нее упал принц. Да не простой, а волшебный, буквально судьбой предназначенный. И принц готов бросить всю свою жизнь ради... Нее. Почему? Вопрос интересный. Если раньше я билась головой и кричала, что тут же любовь, то сейчас чуть-чуть думаю, что они выбрали друг друга от безысходности. Даешь секс без риска загреметь в больницу, обнимашки не через пленку и вот это все. Болезнь как аргумент начать отношения, ура.

Да и ценности у этой книги не очень много. Развлечение, милая история, повод повсхлипывать над тем, как кто-то кого-то бросил и добрать драмы, когда сердечко требует, без порчи собственной жизни. Такая эмоциональная терапия и способ убить время в одном флаконе. О литературной ценности и судить не буду, не мое это, собственно, дело.