12 августа 2011 г. 16:07

Почти голливудский сюжет)
Давно хотела прочитать эту книгу, но издание пятнадцатилетней давности мне в руки не попадалось. А в электронном виде книги читать не люблю.
Но все к лучшему, книгу я прочитала как раз вовремя) Во-первых, мне сейчас столько же лет, сколько было Успенскому, когда он ее написал (32 года). А во-вторых, состояние кризиса, которое переживает герой, - тоже пришлось в тему. И все эти фразы Осокина: «Ничего у меня не случилось, а только чувствую себя выброшенным из жизни»…))
Сразу оговорюсь, что мне трудно написать о художественной ценности книги. Стиль изложения – довольно специфический, похоже на пьесу. Видимо, не случайно первое название было «Кинемодрама (не для кинематографа)» - если не ошибаюсь. Отдельную радость доставил язык начала XX века, хорошо, что в этом смысле ничего не стали менять.
Сюжет прямо голливудский – герою, переживающему кризис (там и несчастная любовь, и безденежье, и ощущение своей оторванности от окружающих, и т. д. – каждый найдет по своему вкусу), предоставляется возможность прожить жизнь заново с того момента, который он считает поворотным в своей судьбе. Правда, развиваются события отнюдь не банально и предсказуемого «голливудского» хэппи-энда ждать не стоит. Подробностей рассказывать не буду, чтобы не спойлерить.
Собственно художественная форма – лишь «оболочка» для попытки ответить на вопросы, которые стояли перед Успенским всю жизнь. Может, ли человек изменить самого себя и свою судьбу? И если да, то каким образом?
Текст издан в том виде, в котором он был написан в начале прошлого века. В приложении есть главы из английского издания, которые Успенский переписал в конце жизни. Это интересно и с точки зрения сюжета, и можно также увидеть, как с годами менялись взгляды автора.
Отдельно отмечу качество оформления нового издания. Для меня это имеет большое значение, думаю, как и для многих. Очень симпатичная обложка (репродукция Босха, но не какая-нибудь пугающая, а приятная), белая бумага, комфортный для чтения шрифт.
В целом – рекомендую!