Mi_Iwaike

12 августа 2011 г. 16:01

37652889aa39t.jpg
Вот она, моя драгоценная книга, с особенным запахом новой бумаги, которую я поставлю на свою личную книжную полку, буду перечитывать, передам следующим поколениям...

Главное — не верь глазам своим. Настоящая реальность только одна, и точка.
Перед нами два персонажа. Аомамэ и Тэнго. Предстают они совершенно самостоятельными героями, со своими миссиями, и кажется, что они совершенно не связаны друг с другом. Но чем дальше идёт повествование, тем больше нитей связывают этих героев. Параллельные, они внезапно пересекаются в самые неожиданные моменты. Очень плавно и мягко размываются границы реальности, и те самые нити постепенно окутывают всех героев между собой. Никого лишнего, кто внезапно ушёл бы со страниц, не потянув за нить.
Если пробка не подходит к бутылке, проблема в пробке или в бутылке?
Проблема в мире, который царит вокруг, или в людях, которые его же и строят? В какой реальности находится Аомамэ, а в какой Тэнго? Как связаны их реальности? Встретятся ли они? Ещё рано делать прогнозы: получим мы ответы в конце, или сами должны додумать?

«Гигантский роман, который бы поглотил хаос всего мира и ясно показал направление его развития»

Как выразился сам Мураками, и стоит сказать, его намерения достигнуты. Ведь я первый раз вижу настолько мощное повествование, настолько объёмное и блестящее. Может я ещё не читала реально сильные вещи, может слишком люблю Харуки, может у меня просто такое понимание... Но я заинтригована и уже готова к прочтению второй книги.