Infinity_25

Читаю и пишу для себя

9 мая 2019 г. 15:02

Я не отношусь к фанатам Гарри Поттера. Скажу больше, впервые книги о нем, да и то не все, я прочитала только в прошлом году. Но данный фанфик мне понравился. Причем настолько, что руки сами тянутся за первым оригинальным романом о приключениях мальчика-который-выжил, чтобы перечитать его ещё раз. Достаточно необычная для меня реакция)))))
Привлекло в романе, в первую очередь, непохожесть уже знакомых персонажей на самих себя. То есть канва повествования более-менее известна, поведение можно с легкостью предугадать, но.... герои совсем иные. Это и Темная сторона самого Гарри, и его "типа борьба с самим собой", дабы не стать Темным Лордом. Это иной факультет, Когтевран. А какая была беседа со Шляпой-Распределительницей))))) буквально "пальчики оближешь". А встреча с Дамблдором? Да-да-да, та самая, на которой Гарри получил камень своего отца и учебник матери, к тому же сильно испугался причуд старого волшебника.... А Драго Малфой - просто прелесть)))) А всего то навсего у героя были другие приемные родители - образованные и терпимые, любящие и заботливые. Оказывается, это очень сильно меняет все....
И да, хочется перечитать, причем перечитать параллельно с оригиналом, с карандашом и тетрадкой, выписывая и анализируя каждую ситуацию.
А вот аудиовариант мне не понравился - коллектив самодеятельных чтецов не впечатлил и даже ускоренное воспроизведение не помогло(.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Кот в мешке и Книжное путешествие