nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

9 мая 2019 г. 14:23

4 Я накопила копилку

Когда я работала на книжной ярмарке - то это была самая продаваемая серия.
Одним рекламировала я. Другие рекламировали уже своим знакомым. Так и пошло и поехало. Как грузовичок папы и как бабушка.
Через неделю они возвращались и скупали всю серию уже для детей их друзей.
Так что я думаю, что целевая аудитория(дети) заценили настолько , что мамы готовы купить все три книги даже не читая. Потому что в гостях увидели, как дети которые и не читают и не слушают,как им читают -сидят тихонько.
может они рассматривают иллюстрации. Они действительно чудесны. Слегка осветленные по сравнению с оригинальным советским изданием, но всё же такие же родные что ли. Сказывается моя домашняя коллекция сказок, где именно такие воздушные иллюстрации.

Сюжет именно детский. И поэтому эти книги мне нравятся.
Это повести для детей. Написанные детским языком. С детской фабулой. Детскими проблемами и обязательным хеппи эндом.

Для всех городских - скажу что да, таки многодетные семьи в глуши живут примерно так.
старшие дети вместо взрослых.
Живут на з/п папа, а на маме буквально держится весь дом.
Бабушки - это запасные мамы с папами особенно когда кот-то болеет или уезжает.
Летом жить легче, тк одежды нужно меньше.
Младшие донашивают всё за старшими. Иногда по этому поводу устраивая истерики. А вот тут младшенький Мартен даже любит свои лоскутные штаны.

Очень тут громко и тесно.
Зато нескучно.

Мой брат как ни странно слушала, даже половину книгу под чутким руководством прочитал пока болел. Но потом выздоровел и забросил. Но я решила за него дочитать. Ну и перечитать, потому что пролистывая быстро книгу перед продажей - это не совсем то.

Сейчас я хорошо понимаю, почему книга так хорошо продаётся.

Очень милая бабушка.
Очень разные дети. От хороших и прилежных, до непосед, но очень удачливых.
Очень добрая мама. И хороший папа.
Всё такое очень четкое для детей. Без полутонов и необходимости расшифровывать , к чему привыкли взрослые. Но написано-то для детей. И очень грамотно написано. Было бы скучно - они бы не читали. А в конце каждой главы есть маленькая загадка и обещание того, что в следующей главе вы узнаете разгадку. Сюжет простой, но не слишком - чтобы не только малыши читали, но и на 10 лет пойдёт.Всё-таки не зря братишка полкниги прочитал сам. а я не зря значит собрала серию
Но опять же взрослые - вот нафига читать детскую литературу и критиковать её за то, что она детская?
Может возникнуть вопрос - а зачем я вообще читаю?
В первый раз - тк это была новинка. ну как новинка - хорошо забытое старое, которое снова набрало популярность, да ещё очень быстро. Или может взрослые вспомнили, как ещё в их детстве была вот такая книга.
Всё же написано это в 60-х.
Так что всем критикам советую вспомнить,что для автора, выросшей в послевоенное время не могло быть ничего лучше полной семьи.и отсутствия глобальных проблем. Ну и плюс детям такое интереснее читать. Им не интересно было бы считать, как мама высчитывала деньги на еду и порции. Как папа считал деньги на бензин и так далее.
Нет, а вот кататься на трамвае через весь год, чтобы отдать собаку - да. Тем более обратно герои уже едут на такси
Ну и конечно прекрасная Нижняя Хильда. Злая тётка,которая оттаяла, когда поняла, что с людьми интереснее чем без них.
Хотя даже для меня странно, что они подружились с Хенриком, который у них машину украд. Но тут пригодится фраз моей мамы:НУ это же кино.
Да, это детская литература. И тут можно прощать и любить и дружить. Обижаются всю жизнь больше взрослые. Дети же подерутся и помирятся за час.

А потому что после тяжелоусваемого нон-фикшна или грустных взрослых книг вот такая пилюля Щастя очень спасает и настроение и меня в целом.

Одно что я как-то так скупила серию, что первая книга у меня в другом оформлении вышла. А потом закончился второй или даже третий на тот момент тираж и вышла уже в новом оформлении.

к счастью поменялся только корешок.
А так рисунок уже на всю обложку, что мне даже больше нравится.

Ещё раз повторюсь - хорошая детская книга, которую нужно читать с детьми или для детей. В крайнем случае для своего внутреннего ребенка.В том же ключе, в каком пересматриваете старые советские фильмы-сказки.
Не критикуя, просто наслаждаясь картинкой и звуком

Перечитано в рамках игры Собери их всех.