EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

9 мая 2019 г. 14:22

Надеюсь это будет единственная книга, которая вызвала во мне такую бурю негативных эмоций. Книга ни о чем. Книга о модном сейчас состоянии: "оооо! я самый несчастный человек на свете! меня никто не понимает!"
В аннотации пишут о "любви двух одиноких"... Чушь! Это любовь? Вот это любовь? Главные герои Аличе и Матиа. Она покалечилась на тренировке, к которой ее принуждал отец. Матиа избавился от сестры-близнеца, страдавшей слабоумием, бросив ее одну в парке. Они оба зациклились в этих своих состояниях, отгородились от всего. А поскольку вокруг, как правило, все "большие" специалисты в психологической помощи и наведении мостов во взаимоотношениях, они оба отдалились не только от сверстников, но и от родителей. Но и между ними я не увидела ничего кроме удобства. Им удобно в обществе друг друга, они понимают одиночество друг друга, и между ними нет физического отторжения.
Дальше только одни вопросы. Которые без спойлеров не озвучишь

спойлер
1. Обязательно было подробно описывать кишечные проблемы Аличе, перед падением? По другой причине она не могла отделиться от группы?
2. Я наверно училась в иной действительности. Но почему если нужно расписать причины психологических проблем у человека, то обязательно в школе должна быть некая гнида с волосатой конфетой? У меня в биографии была не одна школа. Но не было борьбы за популярность, не было избиений и издевательств. А теперь это норма жизни? Теперь вместо борьбы с этим, нужно почаще везде и всюду писать это,преподнося как ответ на вопрос "почему все так плохо?".
3. Не понимаю родителей Матиа. Почему они посчитали нормой сделать из Матиа няньку? Изолировать Микеллу нельзя, но и поддержки одного Матиа мало. Обычные братья и сестры зачастую чувствуют себя не в своей тарелке в компании друзей, когда им приходиться брать на себя ответственность за младших. А тут девочка, которая просто не может общаться с другими так как мы привыкли.
4. Аличе бросает учебу в институте и подается в фотографы. Так почему не взять от этого всё? Не хочешь ты общения с людьми, так фотографируют не только людей! Обижена на отца за то, что он своей настойчивостью по части тренировок искалечил тебе жизнь? Так он оплатил тебе учебу в фотошколе! Учись дальше в этом направлении, стань настоящей профи! Нет! Ее хватает только мелкую пакость Виоле.
5. Про отношения Аличе и Матиа после приглашения Матиа работать за границей вообще только эмоции. Вы же общаетесь? Вы же доверяете друг другу? Вы же рассказали друг другу все тайны? Так какого лешего вы не высказали друг другу все свои сомнения? Все за и против?
6. Фабио. Вот не поверю, что весь из себя такой мачомэн рыдал от того, что жена отказалась ему лялечку родить. И очень я сомневаюсь, что там в отношениях была любовь.
7. Аличе и возмооожно Микела. Да они расстались с Фабио, но елки-палки, если можно было через него узнать подробности той пациентки, чтобы напрасно не обнадеживать Матиа.
8. Поддавшись эмоциям Аличе написала Матиа и он примчался из-за океана. Если между ваши любовь чего вы продолжаете фигней страдать? Да потому что вам нравиться это состояние!!!
9. Финал вообще феерия. Матиа так и не знаете чего надо было Аличе от него. А Аличе решила поплавать! Вообще атас.

Книга напомнила дворовую сплетню.
- а это кто?
- да это Аличе
- а че она хромает
- Да отец ее заставлял на лыжах ездить. Ну она там чето упала, сломала. В общем не общается она ни с кем. Хотя одно время был парень Матиа. Такой же. У него еще сеструха-близнец пропала.
-и че?
-ой, ну их. Пойдем я тебе дохлого червяка покажу.

Сюжет и смысл тот же. Прочла. Поплевалась и оставила книжку в парке на скамейке. Правда вот бумажная книга была не моя, поэтому пришлось отдать владелице.