OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

9 мая 2019 г. 11:53

Хорошо автор пишет, очередное новое имя для меня, и мне понравилось. Книга отнесена к категории любовного романа, но Мария Воронова довольно удачно выбрала время, в которое поместила своих героев, примерно 1918-й - начало 20-х годов и вплела драматические события истории в их жизнь, поэтому книга получилась более глубокой, чем просто очередная мелодрама, в которой героиня с массой тараканов в голове влюбляется и страдает, а ее избранник все ее заморочки терпит и преданно ждет, когда же до нее наконец дойдет, что он ее тоже любит.

И в сухом остатке, без исторического антуража всё именно так и есть. К главной героине романа княжне Элеоноре Львовой, выпускнице Смольного института, я так и не смогла проникнуться, мне так и не стал близок ее внутренний мир, ее душевные переживания, некоторые ее взгляды вообще были просто чужды и ужасно напрягали. Как написала ей сестра Лиза, говоря об отце: "Я его не понимаю, но знаю, что это есть", так можно выразить мое отношение к Элеоноре. А больше всего ее поведение из серии сама придумала - сама обиделась - ушла без объяснений. И герой всё это терпеливо сносил, каждый раз делая новые попытки объясниться с этой девицей, пока наконец одна из них не увенчалась успехом. Хотя лично мне хотелось порой ее реально раз и навсегда послать подальше, а лучше встряхнуть как следует, чтобы дурь из головы вылетела.

Так что оценку снизила из-за бесячего характера главной героини. А так - отличная книга для легкого, но не бессмысленного чтения.

Прочитано для "Русского лото".