Inku

9 мая 2019 г. 01:53

3.5 Ленинградские мадленки

Мемуарная литература бывает разной: кто-то пишет о великих (или не очень) битвах, в которых довелось поучаствовать; кто-то рассказывает (или выдумывает) историю своей жизни; а кто-то собирает бирюльки памяти, перемежая картинки прошлого философическими сентенциями. Каждый вариант хорош по-своему.

Книга Елены Чижовой определенно относится к последней категории. Типичные судьбы ленинградских девочек из разночинной семьи, типичный быт до- и послевоенных коммуналок, экскурсы в прошлое и будущее, размышления и рассуждения. Или, как определяет сам автор, это история становления "городского сознания", главные свойства которого самостояние и противостояние.

Злобные времена не располагают к меланхолическим воспоминаниям, поэтому Чижовский вариант чаепития у тетушки таков:

На дворе хрущевская оттепель. «Черные маруси», та́я в спецгаражах, превращаются в грязные лужи, подернутые бензиновыми разводами. Радужный слой год от года истончается. Силой поверхностного натяжения (руки так и чешутся уточнить: нечистой силой) молекулы бензина цепляются друг за дружку, пыжась сложиться в зловещие «Хлеб» и «Мясо». Как принято выражаться в их всесильном ведомстве: встать в строй. Пусть не в этом поколении, пусть хотя бы в следующем, когда все «лишнее» выветрится из ненадежной людской памяти. Растворится в нашем общем, нашем первобытно-общинном тотеме…

Все в книге хорошо: безжалостный рассказ о блокаде, мелочи, из которых складывалась жизнь, панегирик homo peterburgus’у, дух времени — кроме авторского стиля. Претенциозностью он порой напоминает дневник Островской — Чижова гораздо умнее, конечно, но из образа типичной (опять это слово!) духовно богатой девы выйти не может. Опять же, как человек умный, Чижова не забывает играть в самоиронию, но это такая ирония, что читаешь — и понятно: человек предельно серьезно относится к себе. Не всем дано бестрепетно произносить высокие слова и не выглядеть нелепо. Здесь, на мой взгляд, это не получилось. Еще немного — и манерность становится карикатурной, еще шажок — и падения в бездну пошлости не избежать. И неважно, советская это пошлость или антисоветская.

Играли в Пруста, а получили очередную демоническую женщину. Впрочем, у такой манеры письма тоже есть поклонники, а на мои предубеждения (и проекции) можно не обращать внимания.

Это не та Чижова, вокруг которой сейчас скандал из-за ее колонки в какой-то германской газете?

Она. Я из-за него про книжку и вспомнила — так-то давно была отложена.

Ладно, учтем.