OlgaFinochenko

8 мая 2019 г. 23:29

1 Как бы это всё теперь развидеть...

Пришла однажды очень пожилая дама к частному детективу и адвокату и рассказывает, как в конце тридцатых годов прошлого века жила себе в маленьком польском городке еврейская семья...

Вряд ли нужно продолжать - и так в общих чертах понятно, что будет в книге дальше. Война, репрессии, лагеря смерти... Вторая Мировая Война - неисчерпаемая тема для писателей, потому что количество ужасов, которое выпало на те годы - как и количество терминальной низости и терминальной человечности - огромное, и нескоро закончится.

Из всего множества написанного есть хорошие художественные книги про войну. Книги, в которых есть место чувствам, и для которых авторы провели масштабную работу, кропотливо соединяя исторические факты со своими сюжетными линиями. Но это всё не наш случай.

Книга сначала кажется интересной - в ней достаточно недосказанностей, человечные герои поначалу, напряжённость становится всё больше и больше, но потом начинается кромешный ад. Сюжет в целом получился странно чересчур гладким: героям часто и беспричинно везёт так, что всё складывается лучшим для них образом. Происходит это всё на фоне ужаса, который творится с их соседями. Очень редко всё-таки и у них всё плохо, но у читателя это "ощущение, что что-то не так" появляется как минимум страниц за пять-десять до события.

Автор попытался вести повествование в двух временных отрезках: сейчас и семьдесят лет назад. Та часть, которая рассказывает про оккупацию Польши, получилась интереснее. В современной части герои картонные, диалоги невыносимы - обычные живые люди так не разговаривают, это всё больше похоже на театральную постановку позапрошлого века. К середине книги та же болезнь приключается и с частью про войну. Можно попробовать пофантазировать, что может молоденькая девушка сказать солдату СС, который собирается её изнасиловать вот прямо тут, но даже в эти фантазии невпихуема пафосно-патриотичная речь, которая в итоге оказалась в книге.

Добивает огромное количество ляпов. Из самых смачных: в книге есть антибиотики, которых к тому моменту ещё в природе не существовало, и Пулитцер, которого не существовало уже - он успел умереть. Да что там - он и Первую Мировую не застал, но кого бы это волновало. Будет кто-то после этого верить типа историческим фактам, которые упомянуты в книге?

Меня книга зацепила одним единственным. У автора получилось (для меня - единственное вообще, что здесь получилось) словами проиллюстрировать самый страшный мой кошмар - ситуацию, в которой обстоятельства драматически меняются, а человек бессилен и полностью зависит от решений других людей. Очень хорошо показано то, как хомо сапиенс может полностью потерять контроль над своей жизнью и своими решениями, и превратиться в безвольное животное, которое из одного загона ведут в другой, потом в третий, в потом и вовсе - на бойню.

Резюмируя - все мы знаем, что во Вторую Мировую Войну творилось много страшного, лишний раз напоминать об этом не надо, если больше сказать нечего. И тем более не надо пытаться спекулировать на теме войны, чтобы втюхать общественности третьесортную книжонку, которую, кажется, писали в свободное от основной работы время левой ногой.

Прочитано для Долгой Прогулки, май 2019, основное задание.
Команда "Читаем за еду"