Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

8 мая 2019 г. 19:23

4.5 Спойлер Боги конвоя.

Я не планировала читать эту книгу в ближайшее время, да и познакомится с автором хотела с «Пищеблока». Но не судьба.
Книга понравилась и, пожалуй, буду знакомиться дальше, но дозировано.
Не думала раньше, что про российскую глубинку-деревню можно написать как Кинг с жутью и мерзостью захолустных американских городков. Но, в отличие от Кинга, здесь яркой противостояние и противопоставление современного города и умирающей деревни. Это мне очень, очень, очень-очень понравилось.
Центральные персонажи не описаны подробно внешне, но характер и личность их в подробностях изображены. Троица городских парней только начали работать дэнжерологами и не все научные правила знают. Молодцы не знают, что главное правило исследователей, подобных им – нельзя вмешиваться в жизнь племени/сообщества. Можно только фиксировать и спрашивать, насаживать свои порядки – это табу. Мужик изменяет жене и насилует давнюю любовь? Да, по меркам современного города это аморально. Для жителей той деревни это не более чем привычное представление и устоявшаяся модель поведения участников.
Кирилл параноик и пуглив до нельзя, сперва. Чем больше читала, тем сильнее менялось мнение о нём; он – неоднозначный персонаж. Вроде и нравился мне, но это его некрасивое поведение с Лизой – я тебя в город не возьму, но ты мне все равно скажи – хочешь или нет туда ехать. Я тебя не возьму это уже железно, но я хочу знать твое мнение. Неприятно вышло. Понравилось, что он пытался понять своих спутников через их ЖЖ-журналы; на него набросили шаблон его спутники и понять уже не хотели.
Василий нёрд, умный зануда. У меня зубы сводило от его реплик и поведения, как-то сразу поставил себя выше всех других людей, даже своих коллег, даже не зная ещё их.
Гугер – ну, обычный такой геймер с долей шпаны, какой-то особой роли для меня он в сюжете не сыграл.
Не удивлена, но до конца не верила, что Валера и Гугер предадут (по сути) Кирилла, променяют его жизнь на долг в 700 тысяч. Для них получается человеческая жизнь, пусть неприятного и непонятного для них человека, стоит именно столько. При таком раскладе их противопоставление себя «деградантам» деревни или их позиция, что они культурнее и цивилизованнее, теряют смысл.
Лиза… она как очеловеченная русская деревня. Тихая, смиренная, желающая изменить порядок вещей к лучшему, но нет, сцепила зубы, терпит и ждёт сама не знает чего. Без внешнего воздействия она не вспыхнула с негодованием.

Остроносая и остроглазая Верка была, конечно, не красавица, но чем-то она, безусловно, притягивала мужиков. Каким-то лихим и задорным паскудством. Бабьей бесстыжестью, которая сродни лихости ворюги или веселью хулигана.

Вот прочла и сразу поняла, о чём идёт речь, сразу лица знакомых женщин в голове всплыли. Одно предложение – и готовый образ Верки.
Жути в книге много – две собаки, которые пугают Кирилла, пугали и меня. В моменты, когда Кириллу мнились псоглавцвы за пределам его видимости (за углом дома, за дверью, за торфяным холмом), я забывала, что это книга и… ааа, запугал меня автор, что скрывать. Жуть автор наводить умеет.
Автор нагнетает мистику и страх у Кирилла. Вроде пока читаешь, веришь, что герой это всё видит, это на самом деле. А в следующей главе, когда герой в спокойном состоянии, то вся чертовщина уже кажется выдумкой больного воображения, результатом стресса и страха, запах псины не более чем галлюцинация.
Удивило большое количество названий магазинов, брендом одежды, конкретных вещей. Это всё было на правах рекламы?
Большое количество информационных справок на тему истории (в основном раскольников) не отпугнули, я такое люблю. Автор вписал в текст исторические справки и письма-отчеты, получилось увлекательно; завлекательнее, чем на Википедии.
Понравился словарный запас автора – вспомнила несколько забытых мною слов, вроде оробел, вспомнила малоиспользуемые слова. Я млела от тех словосочетаний автора. Но речь Сани Омского я понимала через слово – до него я думала, что могу по фене ботать. Ха, когда он говорил, я ощущала себя институткой.
Главное, что мне понравилось в книге – это её многослойность, наличие второго дна, где лежит самое смачное и вкусное. Думала, что зона здесь одна, вполне конкретная, тюремная, территориального характера. А оказалось, что зон множество, поведенческая в том числе. Слова «вышел из зоны» почти всю книгу имели один конкретный смысл – вышел из тюремной зоны – а потом как развернулось, как наполнилось вариантами.
Сравнение двух миров – догматиков-раскольников (сейчас деревню и жителей её) и тех, кто решил изменить догмы (трех городских парней) – интересное.
Всю книгу я металась от уверенности, что псоглавцы существуют, до твёрдого убеждения, что это не более чем выдумка или мистификация деревенских.
О личности двух псоглавцев, что гнались за Лизой и Кириллом, я догадалась в момент прыжка со сломанной дрезины, а это почти конец. И всё равно до последнего не верила. До этого я подозревала каждого, кроме них. Были мысли, что псоглавец это конкретный человек, Саня Омский, поскольку он горбится. Как раз по какой-то из легенд, что читал Кирилл, у них есть горб. Были мысли, что это Лёха (его, к слову, не жалко). Ромыч (теперь я буду опасаться работников культуры, особенно Эрмитажа), мерзавец, логично и уверенно развеивал домыслы и сомнения Кирилла.
Если верить Ромычу, псоглавец это не злой зверь, а тот, кто стоит на границе поведенческой нормы. Мораль, общественное порицание, этическое поведение, псоглавец – всё это можно считать синонимами, всё это является инструментом, который определяет конкретное сообщество, который не даёт племени переродиться в стаю. Вот так внезапно книга оказывается историей о культуре, морали, своём месте в обществе и поведенческих нормах.
Но остался вопрос, на который ответа нет – если псоглавцы это не более чем вымысел и собак в деревне нет, то, что это за две псины, которых видел Кирилл и Лиза? Кирилл видел их ещё до того момента, когда преступил границы своей зоны, только въезжая в деревню. С другой стороны, если псоглавец это вымысел, то, как долго человек может бежать ночью по пересечённой местности со скоростью 20 км в час?
Или во всём виноват газ торфяника?
Не понятно *голосом Масяни*
И это прекрасно. Мой автор.

P.S. И снова у меня встреча с античностью – книга не целиком о древнем мире, но происхождение псоглавцев от амазонок с собаками или от ликомеда – это есть. Хотя я привыкла, что от Ликомеда произошли именно оборотни, классические так сказать.

прочитано в рамках "Книгомарафона".