ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

8 мая 2019 г. 18:06

"Суть умопомешательства в том, что человек снова и снова делает одно и то же, ожидая другого результата".

Поначалу книга очень напоминала "Девушку в поезде". Главная героиня одинокая. От неё ушли муж и дочь. Она много пьёт. И любит наблюдать за людьми, а конкретно за своими соседями. Хотя, чего уж скрывать, книга и добавилась в ваш в свое время из-за сходства с вышеупомянутой книгой. Безусловно, книги похожи, но всё же "Женщина в окне" лично для меня выигрывает.

Анна Фокс живёт одна в большом доме. У неё агорафобия - боязнь открытого пространства. И она не выходит на улицу. Совсем. Все продукты, лекарства, бытовые мелочи и прочее ей привозят доставки. Ее дом- её крепость. Книга разделена на 2 временных отрезка. Ясно, что Анна не всегда была такой. И случилась какая-то трагедия, к которой плавно нас подводит автор.

Первый временной отрезок - настоящее время. Анна бывший психолог. Работала с детьми и подростками. Но после трагедии её жизнь разделилась. Периодически она общается с мужем и дочерью. Сидит на разных сайтах помощи людям с агорафобией. И пытается жить. Однажды в доме напротив появляются новые соседи - семья с сыном-подростком. Идеальная семья на первый взгляд. Анна начинает частенько наблюдать. И ближе к половине книги и происходит нечто, что и предстоит расследовать девушке. Проблема только в том, что она настолько неуравновешенная личность, что никто ей не верит. Ни в том, что она видела, слышала или надумала. Да и, собственно, читатель, конкретно я, до последнего не понимает, где она придумала, а где случилось реально.

Вторая временная линия - дни до трагедии. Читателю явно дают понять, что что-то случилось, но что конкретно непонятно. Почему от Анны ушел муж и забрал с собой дочь? Почему после этого она не выходит на улицу? Почему сидит на таблетках и много пьёт? Вопросов много. И, кажется, ответ плавает на поверхности. Но меня, если честно, настолько ошарашила истина, что будто обухом по голове... я настолько не ожидала такого поворота событий.

Первую 1/3 книги читать было скучно. Жизнь Анны. Наблюдение за соседями. Просто поток сознания неуравновешенного человека. Читаешь и не понимаешь, зачем читаешь-то? Обещали закрученный детектив-триллер, а на деле скука. Но после происшествия, закучивается какой-то детектив и читать уже гораааздо интереснее.

Свою плюс, что в книге несколько промежуточных концовок. Вот вроде бы уже ясно, что случилось, конец. Но нет. Открывается новая деталь и расследование идёт дальше. Потом снова раскрыли карты. И снова не то. Конкретно мне это очень понравилось. И я оценивала книгу по-разному в зависимости от этих концовок. И если оценивать всю книгу целиком, мне понравилось. Если бы не затянутое скучное начало, я бы поставила высший балл. Но и так вполне неплохо.

Еще хочу отметить напряжённость сюжета. Понимаете, я как будто бы сама ощущала страх главной героини. Я боялась ложиться спать. У меня учащалось сердцебиение в критические моменты. Полное погружение, если можно так выразиться. На мой взгляд отличный триллер пощекотать нервишки.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", поле 1 - Автомат по выдаче талончиков - рекомендации Анастасии Завозовой, "Школьная вселенная", доп.#13 "Внеклассное чтение или домашнее задание" и "Killwich". Тур 3. 3/8 книг.