Balywa

8 мая 2019 г. 17:26

Как я боялась этой книги! Наслушавшись и начитавшись разных отзывов, что книга страшная, что читая ее в одиночестве дома можно заработать себе стресс, что читать ее тошно, отвратительно. И именно по этой причине книга лежала у меня надкусанная до трети несколько недель. И хорошо, что есть игры, и есть у этих игр сроки. Книга оказалась дочитана, вполне бодро, легко и с интересом. Это история о выживании группы мальчишек разного возраста на необитаемом острове. О том, что будет, если детей предоставить самим себе, о человечности, о том, что внутри каждого живет зверь, инстинкты, и мы учимся сдерживать этого зверя в себе своей человечностью, в чем нам помогает культура. И не только искусство, живопись, литература, музыка, но культура общения, взаимоотношений. У детей эти грани очень тонкие, поэтому им рядом просто необходимы взрослые. В этой истории нет ничего такого, чего не было бы в нашей повседневности, чего мы не видели бы своими глазами на улицах. То, что произошло на острове, жестоко, но закономерно. Дети вообще могут быть очень жестокими, их нужно направлять, их нужно обучать, их нужно воспитывать. Ребенок, не получивший должного воспитания, сопровождения, вырастает раненым, потерянным. И это реальность. После прочтения я испытываю чувство глубокой грусти. Именно на такой ноте заканчивается роман. К сожалению, мир детей без взрослых на райском острове - это не рай с милыми ангелочками, питающимися нектаром, это вполне реальный ад, где чтобы выжить и остаться человеком, нужно либо стать дикарем, либо подчиниться, либо, не желая уступать, гнуть свою линию, но прятаться и бороться до последнего. Один человек против толпы может идти, но как это сложно. Сложно даже самого себя побороть, с самим собой договориться, особенно, когда ночные страхи и муки голода застилают разум. С другой стороны, у детей были все условия для того, чтобы выжить, питаясь фруктами и ягодами, но опять же не было знаний, культуры и опыта. В целом, итог закономерен, полностью реален, и от этого не страшно, но грустно, потому как это присутствует в нашей жизни, но изменить это мы можем только точечно, в своей семье, в своем окружении.

Прочитана в рамках игр Книжное государство, Собери их всех, Игра в классики, Дайте две

У меня эта книга тоже лежит нечитанной из-за отзывов))

Вот, не могу сказать: "Читайте, не пожалеете!" Не та книга. Не могу сказать, что она не ужасна, из-за поступков детей, в ней описанных, но мой страх и ожидание этого страха были очень сильно преувеличены. Настолько сильно, что в конце я чувствовала себя немного обманутой. Это не тот страх, который заставляет бояться темноты, это тот "страх", который говорит: "что же это за жизнь такая?" В общем, совсем не отдыхательное чтение. )) Спасибо за комментарий! Я так рада, что я не одна ее так долго откладывала из-за отзывов. ))

В очередной раз убеждаюсь, что нужно проверять всё на собственном опыте)
Вам спасибо за рецензию)