Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 мая 2019 г. 14:27

4.5 Между черным и белым - множество оттенков

Замечательная повесть, но безумно тяжелая своей реалистичностью, безысходностью и безнадежностью. В этой книге автор, по-моему, показывает, что нет «черного» и «белого», что грань между «правдой» и «предательством» так тонка, что легко оказаться по ту сторону и что слишком неоднозначно все происходящее на войне с точки зрения современного читателя.

Как просто рассуждать в стиле «все, кто не с нами, против нас», но можно ли всех ровнять под одну гребёнку как «сообщников фашистов, предателей, трусов»? Но ведь и немцы также всех считали пособникам партизанам и никого не жалели. По факту, местное население на оккупированной территории оказалось между двух огней – как спастись, откуда ждать помощи, если и немцы, и сами партизаны представляют угрозу. Как прокормить семью, если все забирают воюющие?

Для меня лично эта повесть не про Сотникова и Рыбака, она скорее про старосту Петра и Демчиху, их судьбы меня больше взволновали. И если несчастная женщина просто оказалась не в том месте и не в то время, а решение нужно было принять незамедлительно, то староста все же имел выбор, который заставляет читателя задуматься.

Хотя, конечно, главные герои тоже представляют интерес.

спойлер
Вот Сотников – будь он здоровее – застрелил бы старосту? Ведь он однозначно обвинил Петра и вряд ли проявил бы к нему сочувствие, как Рыбак.

Можно ли вообще определенно сказать, кто из главных героев в этой истории положительный, а кто отрицательный?

спойлер

Для меня положительность Сотникова под вопросом, ведь именно его «геройское» желание продолжать путь, а не вернуться в лагерь, хотя уже было явно видно, что он сильно болен, и привело к столь многим смертям.
Да, будь это реальная история, нельзя было бы это точно утверждать, но по книге видно, что, не имея такого слабого напарника, Рыбак быстрее и удачнее выполнил бы задание. К чему нужно было упорствовать, почему не повернуть на полпути, если чувствуешь, что не можешь сдержать кашель, если отстаешь и только задерживаешь? Сотников захотел быть лучше своих товарищей, которые из осторожности не решились идти, не отдохнув и не обсохнув, которые были рациональнее, так как слишком много в нем «верности долгу».
Да и первое правило всех героев – не бросать раненого товарища, хоть при этом и рисковать собой – в данном случае также сослужило партизанам плохую службу. Читая этот момент повести, я все время вспоминала историю, когда женщина вынуждена была удушить своего младенца, потому что своим плачем он мог выдать всех прячущихся людей. Так почему же Сотников оказался ценнее этого невинного младенца?

Цинично звучит, но, не спасай его Рыбак, он принес бы овцу голодающим партизанам, не навлек бы беды на старосту, не нашли бы немцы Басю, не погибла бы Демчиха, не осиротели бы дети.

Еще меня занимал вопрос про Рыбака – как быстро он превратится в типичного «полицая», который, потеряв человеческое лицо, будет издеваться над своими соотечественниками, лишь бы спасти свою шкуру и не вспоминать о том, какой непоправимый шаг он совершил. Или, может, он все же будет искать быстрой смерти и не вынесет моральных страданий? Ведь он не прирожденный подлец, просто слишком высоко ценил свою жизнь, боялся необратимости смерти и не было в нем готовности пожертвовать собой.

В общем, советую всем к прочтению, ведь такие уроки истории забывать нельзя .
картинка Tin-tinka

Ветка комментариев

А вы что думаете о нем?И вообще о произведении?

Портнов не пришел вместе с фашистами, он из местных. Бывший учитель немецкого. Испугался перед мощью врага. его успехами на начальном этапе войны. Испугался за свою жизнь и решил спасать ее любой ценой. От мелких и относительно чистых услуг перешел к крупным и совсем грязным, тяжким. Дослужился до следователя. Встал во главе своих подчиненных, один другого краше. Кого из них Портнову пришлось ломать? Будилу? Стасика? Не только они прошли через его руки. Сотников оказался едва ли не первым, кто ему не поддался. (Пишу о Портнове и Сотникове, а перед глазами встают образы, созданные актерами Солоницыным и Плотниковым в успешной экранизации ("Восхождение," 1976, реж. Л. Шепитько)) это - скобки.
Не согласен с вашим отношением к Сотникову. Мне ближе то, что сказано самим автором: "Старостиху он слушал и не слушал, вникать в ее жалобы у него не было охоты. Он не мог сочувствовать человеку, который согласился на службу у немцев и так или иначе исполнял эту службу. То, что у него находились какие-то к тому оправдания, мало трогало Сотникова, уже знавшего цену такого рода оправданиям. В жестокой борьбе с фашизмом нельзя было принимать никакие, даже самые уважительные, причины - победить можно было лишь вопреки всем причинам. Он понял это с самого первого боя и всегда придерживался именно этого убеждения, что в свою очередь, во многом помогло ему сохранить твердость своих позиций во всех сложностях этой войны." Сотников пытался взять на себя всю "вину" и убедить немцев казнить только себя одного. И еще; "в последние мгновения жизни он неожиданно утратил прежнюю свою уверенность в праве требовать от других наравне с собой".

У каждого свой взгляд, поняла Вас.По мне как раз в этой вещи рассказано,что "помогать" фашистам можно по разному, староста скорее спасал деревню и помогал Басе,чем мешал победе.(Вообще мне всегда именно мирное население жаль,их свое государство оставило,не смогло защитить и враги не знают пощады.При этом чуть что сразу обвинение в коллаборационизме,а как выживать то?)
Для идеального сопротивления лучше было бы уничтожить все при наступлении немцев,оставив одну выжженную землю, местные мирные жители должны были бы самоустраниться(самоубиться т. е.),ведь кто будет их кормить и где найти жилье?Но победа такой ценой была бы слишком жестокой,поэтому и нужны компромиссы, и уважительные причины все же стоит рассматривать, имхо.
Для меня Сотников не герой, он как раз намного раньше должен был себя остановить и его взгляд на то,что должны другие я не разделяю.