lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

8 мая 2019 г. 14:14

Все люди в этом мире были настоящими волшебниками, они могли накапливать аниму – силу жизни и творить добро. Нужно было лишь быть отзывчивыми, не сердиться, не злиться, отдавать людям и миру всего себя, любить все вокруг. Поэтому, наверное, что не умели они воевать, их и захватили Ястребы, черпающие магию в тени - на темной стороне души.
Нил уже 10 лет живет в Селении захватчиков, где обитают подростки, участвуя в дурацкой игре. Если победить всех, то можно выйти на свободу, но чаще из-за зависти, злобы, гнева игроки просто теряют свою аниму и умирают. Но тут он узнает, что он вроде как избранный – Золотой стриж и должен всех спасти.

В описании героя чувствуется стиль автора. Мальчик не уверен в себе, поначалу труслив, не понимает, что делать и действует по наитию, но очень старается быть добрым, даже к своему спутнику Ястребу Кадету. В целом речь не идет о противопоставлении добра и зла, а скорее о том, что ястребы ценят прагматичность, практичность и стремятся к цели любыми средствами, а золотые волшебники, и по Нилу это видно, очевидно надеется больше на принцип авось и небось, и увидим-разберемся. По сравнению с “Дарителями” история выглядит несколько детской и более простой, по сути тут пока всего два героя – Нил и Кадет, которые за время поисков и приключений меняются сами и меняют друг друга.

История получилась, теплая, камерная, фактически только для двоих. И все было бы совсем отлично, если бы в итоге автор, до этого мир не описывая почти, взяла и привязала это все к реальной русской истории. Для меня это прозвучало неким диссонансом, причем не вполне понятным. Книга не стала бы менее прекрасной и без этого.

Собери их всех, 2019
Книжное путешествие, 13 тур, 2019