8 мая 2019 г. 12:42

4.5 Как перестать употреблять

Ознакомившись с содержимым книги, смущает противоречие. Книга входит в серию «Модные диеты», а на обложке и сами видите, детская карикатура. Но внутри находится серьезное исследование, ближе к диссертации, чем хотя бы научно-популярной книге, не говоря уже о том, как ее вообще преподносят.

Дэвид Кесслер был чиновником в сфере здравоохранения, судился с штатами, чтобы на законодательном уровне ввели обязательства в кафе писать состав и калории предлагаемых блюд. Он брал интервью, вел анонимные личные исследования с учеными в сферах психологии, биологии и агротехнологий, а так же общался с производителями и людьми из продуктовой промышленности. Эта книга крик души, серьезный труд, очень личный и важный для автора, а не модная диета с детской рожицей.

Стоит еще отметить такой момент - книга вышла в 2009 году, большая часть исследований проводилась с 2004 по 2007 года, после чего уже оформлялось в текст. Я представляю какой сенсацией в 2009 году была эта книга. Она открывала глаза на тот факт, что акулы бизнеса перепрашивают сознание потребителей, подсаживают на наркотик «сладко-соленое жирное» и меня очень забавляют рецензии на эту книгу со словами «ничего нового». Даже не смотря на десятилетнее опоздание с переводом и тот факт, что я прочитала уже десятки книг про питание, тут очень много нового и важного!

Обычно в книгах про здоровый образ жизни, тема данной книги занимает не больше одной-двух глав. Приводятся в пример несколько исследований, подытоживается, что еда это наркотик, а продуктовая промышленность дилеры и поехали дальше. Дэвид Кесслер копает до самого ядра. Он хочет донести абсолютно до каждого, насколько это жутко, страшно, и неосознанно происходит. А самое главное – как с этим бороться! Последние главы посвящены практическим аспектам, объясняются методы, как переучить себя, вернуть организм в адекватное состояние, побороть пагубные привычки, перестать разрушать себя. Эти советы я сама определила для себя совсем недавно, и приятно было их встретить «на стороне». У меня на это ушло восемь месяцев и десятки книг, а кто-то может просто прочитать данную книгу и начать действовать.

Подробные описания, как именно достигаются эти консистенции продуктов, сочетание сахара, соли и жира в таких пропорциях, чтобы пролетало со свистом, не оставляло ничего во рту, таяло и размякало, падало в живот, но не наполняло… Я больше никогда не смогу есть сникерсы, после того что тут вычитала. Хотя уже год их и так не ем, но теперь есть нужное закрепление. И про эффект закрепления я тоже в последнее время начала задумываться и искать иные способы «похвалить себя», ибо позитивное закрепление очень нужно, просто оно должно быть правильным.