Vallis

8 мая 2019 г. 10:41

5 Под светом Элькэп-энер....

Книга - масштабное полотно о том, как жизнь Чукотки кардинально поменялась в начале 20 века. В центре повествования - жизнь охотника и рыбака Пойгена.
В книге очень мало про советскую власть, политику, партию и революцию. И это хорошо. И мало - о шаманстве. Книга заворожила меня образностью, выпуклостью повествования. Автор реально знает о чем пишет и, чувствуется - искренне восхищается народом, который другие люди считают примитивным и долгое время высмеивали в анекдотах.
Захватывающая природа, уникальный быт, характерные герои - оторваться от книги мне было невозможно. Момент первой брачной ночи глазами мужчины - невероятно поэтичное и красивое мужское признание в любви.
После этой книги примитивная религия уже кажется не примитивной, а мудрой в своей простоте. Быт, обычаи, повседневная жизнь - каждый момент наполнен смыслом и мудростью поколений.
Очень красивая книга. Очень подходит для неспешного вьюжного зимнего чтения под пледом и с кружкой глинтвейна после напряженного и суетливого рабочего дня.