Maple81

8 мая 2019 г. 10:28

Вот наконец и попался мне роман о Фандорине, который смог меня разочаровать. Нет, минусы случались и раньше, частенько что-то мне не нравилось, но все же перебивалось другими плюсами: динамичностью, напором, азартом, увлекательностью. В этом же сборнике собраны, по классификации автора, технократический, ностальгический и идиотический детективы. Так вот, я бы все три смело отнесла к последнему типу. То ли автору уже так надоел свой герой, спешил он скорее закончить задуманный цикл, почему и не стал расписывать длинные романы, а ограничился короткими повестями, то ли специально сделал так, недолюбливая жанры, но с каждым повествованием книга нравилась мне все меньше и меньше.
Начиналось все довольно интересно, Фандорин изучает подводное дело, строит субмарину. Отлично! Многообещающий сюжет. Тут как тут оказываются английские и немецкие спецслужбы. Ну, тоже логично. До момента тотального истребления - это уже совсем ненатурально. Ну, будь все интересно дальше, на эту мелочь я бы внимания не обратила. Что-то, а ненатурального в этом цикле вполне хватало. Тут же резанул глаза и такой момент: немец твердит о чистоте арийской расы и ненависти к евреям и азиатам. Но это же еще кайзеровская Германия?! Не Гитлеровская! Но и это мелочь. Маньяк, детский санаторий, тоже интересные детали. Но потом ... мировое господство, Наполеон, подводное царство, принц, который должен стать прекрасным - такого количества сентиментальной чуши я еще не встречала.
Второй роман - ностальгия, воспоминание о прежде любимой женщине, убийство, монастырь. И опять стопка бреда, выражающаяся уже в ненатуральных портретах окружающих. Медсестра-суфражистка, слишком активная монахиня, стремящаяся стать игуменьей, совершенно придурошный революционер и еще несколько подобных типажей. Мне было даже неинтересно докапываться до причины убийства и разыскивать убийцу, хотя сам ход и развязка была хороша, не спорю.
Третий роман - это уже просто скрежет зубовный. Опять жена, которую Эраст на дух не выносит, опять расследование действий революционеров, которые обратились за помощью к бандитам. Да и бандит оставляет у себя за спиной куда больше трупов, чем следовало бы. Далее идиотизм уже самого Фандорина, который пытается играть в благородство, вместо радикального выведения противника из строя и доставки бесчувственного тела туда, куда ему надо. Концовка шедевральна по степени своего идиотизма, но хотя бы понятно, что именно такого эффекта автор и добивался.