12 августа 2011 г. 05:30

Life in Perdido Beach had changed. Something big and terrible had happened.

Когда я впервые в книжном магазине взяла в руки эту книгу, я была одновременно заинтригована и поражена. Меня удивляло, что хорошего может быть написано в книге с такой безвкусной обложкой - черной с ядовито-желтым? Но едва прочитав краткое саммари, я сразу же изменила свое мнение. Эта книга, первая в одноименной серии «Gone», находилась в разделе ныне очень популярного жанра young adult. Однако в ней не было ни намека на заезженные до дыр сюжеты про вампиров/оборотней/ангелов, так свойственные подобного рода литературе. Здесь было нечто иное, чего я не встречала раньше. И, как ни странно, это совершенно новая идея, казалось, всегда лежала на поверхности. Потому что едва ли ни каждый ребенок в своей жизни задавался вопросом: а каким был бы мир без взрослых?
Сюжет книги разворачивается в маленьком городке Пердидо-Бич в южной Калифорнии, где одним осенним утром в мгновение ока пропадают все взрослые — все старше 15 лет. Городок оказывается отрезанным от всего остального мира таинственным прозрачным барьером, накрывшим его словно куполом.
Теперь это уже не тот город, который они знали раньше. Сейчас это абсолютно новый мир со своими законами и правилами. Это FAYZ — Fallout Alley Young Zone. Дети начинают открывать в себе таинственные магические способности, животные мутируют, и, что самое ужасное, старшие из оставшихся в FAYZ продолжают регулярно исчезать.

Главный герой, Сэм Темпл — четырнадцатилетний юноша, обладающий особенной харизмой. Он из той породы людей, которые всегда и при любых обстоятельствах остаются «героями». Даже не желая того, он заставляет людей слушать его и верить ему. Они тянутся к нему за помощь, советами, руководством. Пожалуй, он внушает людям недюжинное доверие, раз дети после исчезновения взрослых сразу же потянулись к нему. Но в самом начале повествования Сэм не только не знает, как себя вести в такой ситуации, но и не хочет пробовать. Все, чем он может помочь перепуганным насмерть детям — это добродушно предложить скушать печеньку:

"That's your solution? Have a cookie?" Astrid asked./ — И это твое решение? Скушать печеньку? — спросила Астрид.
"No, my solution is to run down to the beach and hide out until this is all over," Sam said. "But a cookie never hurts" / — Нет, мое решение — это бежать к берегу и спрятаться там до тех пор, пока все не закончится, — ответил Сэм. — Но печенье никогда не повредит.

Астрид Эллисон — девочка-гений, которая знает едва ли ни все, что можно только знать. Она чем-то очень напоминает Гермиону из «Гарри Поттера». Этакая всезнайка. Однако несмотря на все свои знания, единственное, чем она занимается на протяжении всей книги - это поддерживает своего бойфренда Сэма и сюсюкается со своим пятилетним братом Питом, болеющим аутизмом.

Каин Сорен — особый персонаж. Он, как и его брат Сэм (о котором он узнал только в FAYZ), очень харизматическая личность. Но, в отличии от Сэма, он всегда знает, чего хочет. Он лидер, быстро повзрослевший в Coates Academy — в школе для трудных подростков. Он жесткий и жестокий.
Он и Сэм, его брат-двойняшка, как две стороны одной медали, дополняющие друг друга.

Сюжет, показавшийся мне таким интересным на обложке книги, в реальности состоит из одних только ляпов.
Автор книги, Майкл Грант - человек в возрасте (57 лет), который явно плохо себе представляет подростков. Он описывает их, как беспомощных котят, которые не в состоянии сами о себе по заботится. Тогда как на самом деле, 14-летний подросток - девятиклассник! - уже самостоятельная личность, по закону отвечающий за свои поступки. В этом и состоит вся парадоксальность истории, в которой действия персонажей не соответствуют их возрасту.
Реакция на исчезновение взрослых: Грант описывает школу, которая от мала до велика, находится в перепуганном состоянии после исчезновения учителей и отключения телефонной связи. Однако он не принимает во внимание простую истину: любой ребенок, пусть и не надолго, будет рад полному исчезновению взрослых! Ведь это подумать только - совсем никакого контроля! Ложись во сколько хочешь. Ешь, что хочешь, и делай, что хочешь. Полная свобода действий.
В книге же описана совершенно неестественная реакция.
Действия после исчезновения: Дети, о которых идет повествование, похоже не особо умные. Они без дела болтаются по городу, играют в приставки, едят гамбургеры, чипсы и шоколадки, и совсем не думают о будущем. Им не приходит в голову, что надо осмотреть все дома. Ведь если нет взрослых, значит, в домах без присмотра могут остаться совсем маленькие детки - беспомощные младенцы. Ведь если взрослые пропали внезапно, значит, в доме могут остаться включенными телевизоры, плиты, вода, свет, газ и Бог знает что еще. Даже самых старших это не заботит до тех пор, пока в городе не устанавливает диктатура.
И даже после этого лишь одному из них приходит в голову мысль, что запасы еды рано или поздно закончатся. Приходит и тут же исчезает.
Лидерство: Каин, захвативший власть в городе, на самом деле не был настолько плохим, как может показаться на первый взгляд. Да, это была чистая диктатура, но ведь людям нужно, чтобы кто-то ими управлял. Это главная истина книги. И Каин управлял так, как умел. Еще не известно, сколько бы понадобилось времени всем остальным, чтобы навести порядок в городе и все урегулировать, если бы не он.
Борьба за власть: Это, вероятно, один из немногих пунктов книги, с которым я могу согласиться. Дети даже в таком возрасте - тем более в таком! - очень жестоки и такие же падкие до «власти», как и взрослые. Вероятно, это единственный момент, когда 14-летние ведут себя соответственно их возрасту. Поэтому нет ничего удивительного, что в FAYZ мгновенно возникла борьба за власть, потом - диктатура, а потом - «революция».

Качество описания книги и некоторых деталей хромает на обе ноги так же, как и сюжет. Взять хотя бы АЭС. Почему она спокойно себе работает без взрослых, которые должны следить за ней? Разве не самое ли это опасное, что можно только придумать - радиация? И вообще, почему, когда все взрослые исчезли в самый не подходящий для АЭС момент, все встало на круги своя и сразу заработало?

В целом и в общем, прочитав эту книгу, у меня осталось не однозначное мнение. Вроде бы книга сама по себе не плоха и читать ее, в общем-то, можно. Но проблема в том, что она не сильно затягивает. В ней нет интриги. Автор сам выкладывает спустя пару-тройку глав что к чему. Уже к концу первой книги мы узнали, почему появился FAYZ. Уже в середине книги можно было догадаться, кого в момент своего исчезновения видят те, кому исполнилось пятнадцать.
Для меня книга оказалась нудноватой и больше похожей на кровавую сказку, чем на книгу из жанра young adult. Этот жанр подразумевает литературу для людей в возрасте от 14 до 21 года, а летающие змеи, говорящие койоты и 10- и 11-летние дети с магическими способностями, типа левитации и целительства, больше подойдут для сказок для детей с 8 до 14.
Пожалуй, мне больше нечего добавить. Разве что сказать, что не смотря на все выше описанное, я собираюсь прочитать следующие книги и выяснить, что это за FAYZ и как его можно убрать.
Пусть книга и оказалась такой, какой оказалась, но я не пожалела, что ее прочитала. Не смотря на все еще минусы (а она, в общем-то, состоит только из минусов), мне было интересно прочитать книгу с подобным сюжетом. Хотя если книгу писала я, я бы написала ее совершенно по-другому.