8 мая 2019 г. 08:51

5 Битва за Лос-Анжелес на новый лад

Казалось бы, тема с инопланетными вторжениями на многострадальную Землю уходит своими глубокими корнями еще к концу 19 века и все, что можно было сказать про это дело, уже сказано. Однако, писатели раз за разом возвращаются к этой тематике, генерируя произведения различной степени "годноты".

Едва закончив последнего "Бригадного Адмирала", решил ознакомиться с отстоящим от основной серии произведением. Макс Глебов постарался завернуть банальную, в сущности, тему набегания на землю непонятных пришельцев в интересный и загадочный фантик, что вполне даже удалось. Из аннотации следует, что одна развитая земная цивилизация, скованная определенными ограничениями, прилетает на землю и пытается помочь местным в отражении атаки агрессора.

По большей части, книга представляет собой вполне себе продуманное и красочное описание боевых действий на планете, которые можно охарактеризовать емким словом "превозмогание". Находящиеся на несопоставимо более высоком уровне развития, пришельцы стараются уничтожить армии земли, а последние стоят насмерть при поддержке минимума сил "добрых пришельцев".

Персонажей целая куча и, традиционно, все они слабовато раскрыты и основная их функция - ведение боевых действий. Особо следует отметить невозможность сделать героев более продуманными и глубокими из-за формата книги вцелом. Означенный формат стал уже традиционным для Глебова - половина "стандартной книги". По большей части, детальная проработка пероснажей в такого рода книге не шибко то и нужна, зато вот детализация боев и техники Автора как всегда на высоте.

В формат невеликой книги Глебов умудрился утрамбовать и героическое противоборство и лав стори, и линию Главного Героя, приключения которого обозначены куда более детально. Самое интересное, что несмотря на кучу всего, повествование вполне органично и не идет "галопом по Европам". Хочу отметить некоторый политичекий момент в книге. Большая часть событий крутится-вертится вокруг "хороших русских" и "плохих США". Ангажированный читатель может начать недоумевать по поводу "квасного патриотизма" и выпячивания национальной гордости, типа "Россия превозмогает и тянет на себе бОльшую часть всего, а злые человечки из-за океана только и делают, что пьют кровь трудового народа". Тем не менее, особой проблемы лично для меня это не составило, книга фантастическая, место действия - будушее, поэтому рекомендую воспринимать книгу строго через призму НФ

Вывод. Очень добротный боевик с хорошей технической проработкой. Конечно, шероховатостей немало, ряд важных (на мой взгляж )моментов вообще выведен за рамки книги. Рекомендую данное произведение как любителям творчества Глебова, так и просто фанатам космической боевой фантастики. Повторюсь в который уже раз - достойной литературы такого плана стало очень мало.