8 мая 2019 г. 01:06

Добротная книга про родовой сценарий (это мощная психологическая программа, поддерживаемая в роду). Анна посещает почти ничего не понимающую маму Юханну, пытается быть сердечной с отцом и пишет книгу про маму и бабушку Ханну, чтобы разобраться в себе и отвлечься от сложных отношений с полигамным мужем. Вот эту книгу вперемешку с моментами из жизни Анны мы и читаем: приукрашенная история Ханны, заметки о Юханне. Немного будет и мыслей самой Юханны. Поэтому одна часть отличается от другой, поэтому мужчины лучше прописаны, чем героини, поэтому вдруг из ниоткуда возникают новые факты. Семейная сага берет начало где-то в 1870гг. и заканчивается в 1990гг.

Автор рассказывает о быте скандинавских женщин, рассказывает, как менялись взгляды и верования, поднимает женский вопрос, демонстрирует конфликт поколений, раскрывает причины выбора дочерей Ханны. А ведь что-то можно было бы изменить, если говорить друг с другом, беречь, любить и доверять, только раньше многое из этого было не принято. И дочери продолжают думать, что очень сильно отличаются от матерей и бабушек, а сами повторяют те же слова, ошибки и в какой-то момент видят в зеркале до боли знакомые черты. Отдаляясь от близких в молчании родовые сценарии не переписать.

картинка Hangyoku

И вот удивительно, что в каждой книге про то, что надо разговаривать, про то, что все идет по спирали, но людей это не останавливает) Как не разговаривали, так и не говорят, как думало молодое поколение, что лучше знает, так и продолжает думать. И даже в середине своей осознанной (ну это когда хотя бы думать начинают как я живу, зачем и что хочу иметь дальше) жизни ничего не исправляют.

Мне в книге понравилась расписанная история страны через историю женскую. Я такое в книгах люблю, хотя, конечно, учиться надо на героях, вот хотя бы не брать в привычку не разговаривать))))

И все же в 90 появилось больше "говорящих" родителей, а сейчас еще больше, так что я разделяю надежды Юханны на лучшее будущее

Хорошо бы. И надеюсь, мы не получим иную проблему, когда говорить есть кому, а слушать и понимать нет. Не в смысле они не существуют, а в том, что в голове пусто)
Но я всегда надеюсь на лучшее.

Это опять же зависит от того, что вкладывалось в ребенка до 10 лет и насколько сердечные отношения выстраивались. Просто часто родители начинают строить отношения и говорить с подростками, а раньше не тратят время на это и в семье нет душевных традиций.

Ну, потому что никто не знает о чем говорить с существом, которое не может разговаривать внятно))) Скучно же))) Многие забывают об ответственности, что взрослый человек, это то, что ты вырастешь и вложишь в него и надо понимать, что будут вот такие скучные несколько лет, когда только вкладываешь и вкладываешь. Хотя 10 лет - это не конец того, когда ты прекращаешь вкладывать, тебе еще до конца его обучения в институте надо будет в него вкладывать и потом уже как-то смотреть, что там вышло-то))))