7 мая 2019 г. 16:53

Ещё одна книга от Анны Быковой, ещё одна книга с пометкой «хочу в свою библиотеку». Анна Быкова — психолог, коуч, воспитатель и мама двоих мальчишек. Как же легко, с юмором, с забавными историями она пишет о важном и даже наболевшем. О том, как выстраивать границы, как наполняться энергией, где брать время и ресурсы, когда у тебя маленькие дети, как любить себя и любить окружающих... На самом деле многие советы можно применять даже если у вас ещё нет детей. Книга не про воспитание, а больше про личность, про гармонию, про мир в душе в условиях, когда ты не можешь отправиться в ретрит-путешествие или устраивать часовые занятия йогой каждое утро, когда твоя жизнь больше напоминает цейтнот.
Различных рекомендаций в книге много, я напишу лишь несколько особо понравившихся:
— Следить за формулировками высказываний, чаще использовать Я-конструкции. Вместо «Ты бесчувственный никогда обо мне не думаешь» сказать «Я волновалась как ты добрался и ждала твой звонок».
—Смотреть на ситуации с «разных стульев». События нейтральны, мы сами выбираем, что увидеть и с какой позиции реагировать.
— Посчитать сколько раз в день мы делаем замечания и комплименты одному человеку (например, мужу или ребёнку). Чтобы критика воспринималась как пожелание лучшего, а не как «пилеж» в целом должен быть положительный баланс или хотя бы нулевой. При отрицательном балансе вся критика будет вызывать только негативные эмоции.
—С оздать в доме «место силы». Это может быть одна комната или даже один предмет, например, кресло-качалка.
— Придумать с ребёнком «поддерживающие ритуалы», ваш тайный язык. Например, три пожатия ладошки — «я люблю тебя». И регулярно использовать.