7 мая 2019 г. 16:47

Какая первая ассоциация возникает у вас при словосочетании «ленивая мама»? Та, которая на обед варит пельмени, вместо ужина заказывает пиццу, не играет с детьми и проводит время на диване с телефоном в руках? Если да, то я вас разочарую, книга не про таких)
В контексте данной книги ленивая мама та, которая не хочет все делать одна за всех, не хочет до самой пенсии контролировать детей и принимать за них решения, она вкладывает силы, время и терпение в то, чтобы научить ребёнка самостоятельности и ответственности, она даёт свободу и не забывает о правах и обязанностях. В ближайшей перспективе это даже сложнее: предоставить возможность ребёнку выбрать одежду, которую он наденет в сад, или ночью перемывать посуду после юного помощника, или не звонить каждые полчаса и не спрашивать «ты поел?», или доверить покупку продуктов... Этому надо учить, принимать ошибки и показывать снова и снова. Но только на длинной дистанции с таким подходом вы получите больше плюсов, чем сиюминутное «быстрее самой». Только так: обучая, доверяя и отпуская, можно воспитать самодостаточную гармоничную личность.
В книге много примеров из жизни автора и советы практически на все случаи жизни: про быт, про учёбу, про дружбу, про честность, про желания и личные границы. И самые «больные темы» многих мам: про горшок, сон и аппетит.
Сейчас моей дочери 7 месяцев. Конечно, большинство советов из книги я пока не могу применить. Но мне кажется, что главное понять, почувствовать и принять смысл принципа «ленивой мамы», а адаптировать его под возраст и характер конкретного ребёнка сможет любая мама.
Читать легко, интересно. Основные идеи из каждой главы оформлены в виде мини-комиксов. Мило и помогает запоминанию)
Единственное замечание у меня к оформлению (вёрстке). В том издании, что читала я, картинки и цитаты на полях отставали или наоборот опережали текст. И были ещё кое-какие технические погрешности, но в целом это не мешает восприятию информации.
Книга стоящая. Рекомендую.