7 мая 2019 г. 16:44

0 ТАЙНА ЗА 600 СТРАНИЦАМИ

Перед нами компания из 5 человек и собаки, которым чудом удалось выбраться из плена во времена гражданской войны и на воздушном шаре через 5 дней оказаться на берегу таинственного острова.
Если вы, как и я, не готовы к тому, что только спустя примерно 1/6 часть текста по озеру повествования пройдёт лёгкая рябь, то читать будет сложновато,скучновато и долго.
Да, я понимаю, что это научная фантастика, да здесь мне расскажут как сделать взрывчатку, освоить различные ремесла и обустроить свой быт, НО
Во время прочтения я все время задавалась вопросом: почему герои так вяло ведут себя находясь неизвестно где? Если героям неинтересно, то мне тем более.
О самих героях мы знаем очень мало или почти ничего.
К сожалению, темп повествования едва ли будет близок нынешнему читателю, то есть нам с вами.
И здесь не стоит кивать на время написания романа.
Робинзон Крузо опубликован на сотню лет раньше, сюжет у него в сотни раз динамичнее и читается на одном дыхании.
Экспозиция длилась страниц 400,может и дольше, но потом я разрешила себе не дочитывать и прочитала краткое содержание.
Очень жаль, что такая хорошая история, которая хорошо, возможно, воспринималась нашими родителями, для нас погребена под 400 ста страничной прелюдией.
История о том, как много месяцев не происходит ничего. Можно читать исключительно из за изысканий по проведению телеграфа на острове и пары других моментов.
Но я вас предупредила.