Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

7 мая 2019 г. 11:33

3 О преждевременной мании величия

От этой книги я была в полном восторге, прочитав где-то 2/3. Все было на месте: красивая и интересная вселенная, персонажи с историями, оригинальный колорит. По стилю очень похоже на Мьевиля . Но, как говорится, недолго музыка играла. Такое впечатление, что к концу книги (к слову, достаточно короткой) автор решил, что и так уже шедевр наваял и свел все к какому-то непонятному сюжетному завороту, предположительно с философским подтекстом (но это не точно).
А дальше послесловие переводчика, и вот от него, если честно, осадок остается уже совсем неприятный. Оказывается, многоуважаемый автор считает эту книгу всего лишь одной из частей огромной вселенной, про которую он может быть, будет писать дальше, (привет Джорджу Мартину ), если нам, конечно, так повезет. А еще он разбавил книгу стихами собственного сочинения, выводя себя при этом под видом вымышленного автора (тут, видимо, привет Стивену Кингу ) редкой и очень ценной поэзии , которая вообще-то в фантастике на фиг никому не сдалась. И вот такие вот заявки поступают после пары написанных книг (судя по полной библиографии), да и то не самых успешных. Ну ок. Удачи, товарищ Тидхар, концовку только в следующем шедевре постарайтесь не слить.