Vemnos

Храбрый Хоббит

7 мая 2019 г. 11:26

5 Я тоже.

Порой хочется забить на привычный ход дел, не парится о списках и последовательности книг и поступить неожиданно для себя. Так случилось с этой книгой. Она не входила в ближайшие планы и в очередь прочтения. Но в какой-то момент я поняла, стоп, бросаю все дела, беру любую книгу и сажусь отдыхать.

Ничего серьезного я от нее не ожидала, я знала, что это будет отдых для ума.

История затянула меня...сразу. С первого письма, с первого ответа. Я утонула в истории двух героев, я утонула в их эмоциях. Не могла остановиться ни на минуту. Книгу я проглотила за один присест.

Рукопись оказалась очень живой, с легким и приятным юмором, с загадкой, с моментами ожидания и волнения. И это тот случай, когда книга кончается, что-то в тебе умирает. Я так сроднилась с героями, что не хотела их отпускать...
Хочу еще рассказать о том моменте, когда Деклану учитель литературы дает ознакомиться со стихотворением: "Непокоренный" Уильяма Эрнста Хенли.

Непокорённый
Из-под покрова тьмы ночной,
Из чёрной ямы страшных мук
Благодарю я всех богов
За мой непокорённый дух.

И я, попав в тиски беды,
Не дрогнул и не застонал,
И под ударами судьбы
Я ранен был, но не упал.

Тропа лежит средь зла и слёз,
Дальнейший путь не ясен, пусть,
Но всё же трудностей и бед
Я, как и прежде, не боюсь.

Не важно, что врата узки,
Меня опасность не страшит.
Я — властелин своей судьбы,
Я — капитан своей души.

Оно немного в другом переводе там, но во мне всё перевернулось в этот момент. Это очень значимое произведение, которое я знаю наизусть, оно для меня заменяет любую молитву. Помогает поверить в себя и воспрять духом даже в самые темные времена.

.В 1875, в связи с осложнениями на фоне туберкулёза Хэнли ампутировали ногу. Сразу же после операции ему сообщили, что вероятно вторую ногу тоже придётся ампутировать. Вместо этого он принял решение прибегнуть к услугам выдающегося хирурга Джосефа Листера, который смог спасти ногу после многократных хирургических вмешательств.
Во время выздоровления он пришёл к написанию стихов, которые впоследствии и стали «Непокорённым»

И там оно играет не маловажную роль. Это яркий пример того, как стихотворения могут менять нашу жизнь, ломать образ мышления.

Несмотря на тяжелые семейные истории, книга достаточно легко читается, в ней нет эротики, любовных треугольников. Лишь романтика и стремление быть человеком счастливым.

А теперь, хочется уделить внимание оформлению книги. Очень жаль, что обложка мягкая, это уменьшает её долговечность, а книгу, однозначно, захочу когда нибудь перечитать или дать почитать родне.
Название совсем не подходит, вообще не подходит. Я даже не могу его запомнить, приходится читать на книге каждый раз, когда я пытаюсь о ней упомянуть. И дело не в памяти моей дырявой, а в том, что название ни-ка-ко-е и не ассоциируется ни с чем, что было в истории.
Хотя оформление такое, что должно привлекать молодых людей 16+, это понятно, а мягкая обложка немного снижает цену. Но если произведение достойное, почему не вложить в него чуточку больше...
Хотя тем, кто прочтет его в электронке - без разницы, это я так бурчу о наболевшем.

В целом, любителям жанра - рекомендую, отличное легкое времяпровождение. И я без жлобства оцениваю книгу на 5 звезд.