arandy

7 мая 2019 г. 09:28

Книга "Сестры ночи" - это скорее не детектив, а роман-головоломка, для решения которой автор погружает читателя в прошлое, где происходили странные, мистические события.
В маленьком американском городке происходит страшное убийство - девушка, Эми, убивает всю свою семью (выживает только дочь) и сама кончает жизнь самоубийством. Полиция не может понять, что сподвигло ее на такой поступок, однако ее подруги, по оставленной подсказке на старой фотографии, понимают, что разгадку нужно искать в прошлом.
Кроме линии "настоящего", в книге идет параллельное повествование в двух временных периодах: в 1955 году, где разворачивается история двух сестер: Сильви и Роуз, живущих в здании мотеля, который держит их семья, и в 1989 г., где юная Эми (дочь Роуз) и ее подруги обнаруживают нечто странное и пытаются понять, что произошло с Сильви много лет назад.
Книга в первую очередь восхищает своей атмосферой. Автору мастерски удается нагнетать ощущение какого-то незримого присутствия чего-то необъяснимого, отчего по коже идут мурашки. Чем-то по своему построению и духу книга напомнила мне "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд,.
Разгадка тайны идет красной нитью на протяжении всего повествования. Нельзя сказать, что она очень уж оригинальна и идеально исполнена: местами история провисает, а где-то кажется, что автору не хватило места, чтобы описать чувства и мотивацию тех или иных героев. Однако, меня книга однозначно не оставила равнодушной.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке.