7 мая 2019 г. 00:04

Книгой я заинтересовалась очень давно - но как-то не складывалось. Не хватало времени и еще была подспудная мысль, что рановато - недостаточно жизненного опыта, чтобы понять и прочувствовать все поднятые в романе темы.
Великолепная первая часть про семью Кукоцких и примкнувших к ним людей, с неторопливым описанием жизней, философии их бытия, многообразием судеб. Вторая часть тоже заинтересовала - своеобразная притча-аллегория про людей в странной пустыне, далее при прочтении понимаешь кого символизирует каждый персонаж. Третья показалась более слабой, четвертая вообще настолько коротка, что ее можно считать продолжением третьей. Многие не понимают, почему отличница Таня "скатилась до жизни такой". На мой взгляд, все достаточно логично. Избалованная красивая девочка, которой все в жизни достается легко, ломается при первом же столкновении с неидеальной реальностью, отключает голову, включает гормоны и "влюбляется" в первого паренька, с которым происходит идиллия в койке. Вот Тома удивила - маленький заморыш, который всю жизнь провел на втором плане, берет жизнь в цепкие лапки, получает любимую профессию, образование и мужа "по себе" при достаточно средних интеллектуальных и внешних данных. Переселение Елены в конце романа в чулан показалось своеобразной местью (кстати, достаточно жесткой) за то, что при появлении блудной Тани с ребенком, выкинули все Томины растения (как раз то, что ей было в тот момент очень дорого). Очень интересен персонаж Василисы - жертвенность, к которой так привыкли, что даже не обращают на нее внимание. А вот Елена абсолютно не заинтересовала - идеальная жертва, "нас послали мы пошли", по большому счету что до болезни, что после она особой активностью не отличалась.
Мне не понравилась теория про вырождение советского народа из-за уничтожения интеллигенции - в корне с ней не согласна. Если исходить из этой логики, то и дворяне/аристократия были потомственными лентяями с вековыми бессмысленными должностями и завышенным ЧСВ. Тогда, получается, что революция как раз сделала благое дело, избавив от них страну. И простые крестьяне/рабочие, получив доступ к образованию, становились в дальнейшем космонавтами/учеными/профессорами/врачами. А если посмотреть на биографии современных отпрысков европейской аристократии, то становится понятно, что о большом интеллекте и высокой культуре там в большинстве случаев речи не идет. Можно списать, на то, что теорию эту выдвигал в романе достаточно озлобленный человек и сам Кукоцкий ее во многом отвергал.

В рамках игр "Собери их всех", "Книжное государство"