6 мая 2019 г. 22:24

Беря в руки книгу, на обложке которой стоит фамилия Роулинг, невольно ожидаешь волшебства, но не тут-то было. Свечи в большом зале погасли, мантии прохудились, котлы заржавели, а волшебные палочки ушли на растопку каминов. Читателя поджидает жестокая и суровая реальность.

Не могу сказать, что сюжет меня сильно впечатлил, я вообще нырнула в книгу даже не вчитываясь в аннотацию. Поэтому где-то до середины я не могла понять про что я читаю и о ком эта история, а количество персонажей не способствовало легкому продвижению в чтении. Практически все герои мерзкие и отвратительные и при этом до жути реалистичные. Не важно в какой стране происходит действие, везде найдутся такие же Саймон и Терри, Говард и Саманта, Эндрю и Кристал.

Сюжет, который по началу не слишком увлекательный, да и к тому же неторопливо продвигающийся, в итоге заканчивается страшной трагедией. А после того как история некоторых героев в полной мере раскрывается перед читателем появляется причина сопереживать некоторым из них.

Роулинг поднимает в своей книге несколько социально-значимых проблем, приплетает политику (хоть и в меньших масштабах по сравнению со «смертельной белизной») и поэтому история получилась страшно реалистичной.

та же история, половину книги не понимала что читаю, о ком читаю, потом уже наткнулась на социальные проблемы, не самые приятные и радужные

Да, немного запутанная книжка, а про некоторые проблемы порой было не очень приятно читать