pozne

6 мая 2019 г. 22:13

4 Кладбище домашних…..

В это не хочется верить. В это приходится верить. Макмахон почти убедительна, а её герои не то чтобы глупы, но как-то наивны в своём глубоком чувстве – любви к ближнему. Наивны, ибо забывают: «За магию надо платить» И вот стройными рядами идут любящие родственники оживлять детей и мужей. Почему никто не захотел вернуть любимую тёщу?
Да, собственно, магия ли это? Ожившие предрассудки, пугающие людей. Но ещё как пугающие. Макмахон строит свой роман на переплетении трёх линий судьбы – Сары, Рути, Кэтрин – и так мастерски обрывает каждую ветвь рассказа в нужном месте, интригуя читателя. Да и рассказчиков-очевидцев гораздо больше. На одну и ту же историю смотришь с разных сторон, принимаешь всякую версию за правду. Так ещё и этого мало автору. Она бросает читателя из одного столетия в другое.
Хотя…. Много есть чего в романе, что вызывает либо дикий смех (так глупо быть просто не может), либо недоумение (неужели так глупо может быть?). вот скажите, зачем складывать в пещере мешки с мукой и сахаром, если «спящий» питается человеческой кровью? Элис там жить собиралась? А если это мешки ещё от Сары остались, то как они появились в пещере? Это «подношения» жителей города? Мешками? Но это я так, ворчу.
От всего прочитанного рождается смешанное чувство: всё это уже было, было страшно, было скучно, было интересно.
Наверное, из всего этого мог бы получиться хороший фильм.
Почему «четвёрка»? Наверное, потому что выходные, и день был занят чтением.

Читала в "КП", прикрутила ФФG и "Мужчину и женщину"

История конечно жутковатая, но есть много откровенных ляпов, которые провисают, но не мешают восприятию романа