6 мая 2019 г. 22:10

5 Если я останусь

Если я останусь. Гейл Форман.
Эту книгу нужно прочитать каждому. И не один раз.
Она о силе любви, о важности заниматься любимым делом, о друзьях и, конечно же, о семье.
Сначала я думала, что выбор очевиден: однозначно оставаться, однозначно продолжать жить. Но это будет уже совсем другая жизнь. Придётся пережить катастрофу, превозмочь боль и все оставшееся время мириться с воспоминаниями, вновь и вновь разрывающими душу.
В прошлом Мии было так много хорошего и оно больше никогда не повторится. Но кто знает, что может преподнести будущее? Она может стать великой виолончелисткой, обрести кучу поклонников и давать огромные сольные концерты, или может просто стать самой лучшей матерью прекрасных талантливых детишек с задатками Моцарта в рокерской куртке.
Я не хочу много говорить о таком выборе. Он невероятно сложный. Здесь нет правильного решения и неправильного.
Никто не знает, выдумка это или нет, и есть ли у каждого из нас именно ТАКОЙ выбор.
Но я точно знаю, что есть другой: идти по накатанной или наперекор обстоятельствам, ждать чуда или принимать решения, в корне меняющие судьбу.
Разве жизнь недостаточно хороша, чтобы за неё бороться?