6 мая 2019 г. 20:07

Язык книги (или это язык переводчика?) одновременно напоминает романы Троппера и Вестли. Простой, немного ироничный, немного путано-наивный. С доморощенными глубокомысленными афоризмами и очень простыми житейскими мудростями.
Читала книгу и остро сочувствовала Ауре. Отлично показана вся алогичность и неподъемность взятых ею на себя обязательств, вся шаткость и непредсказуемость будущего, даже самого ближайшего. И остро презирала отца Ауры. Его безответственность, трусость, даже подлость по отношению к своей дочери. Особенно сильные эмоции вызвало описание подарков на день рождения: подарить своей пятнадцатилетней дочери, которую ты оставил наедине с тем, что тебе самому, взрослому мужику, оказалось непосильным, прямые указания на то, что вся ответственность лежит единственно на ней, на ребенке!
При этом фигура матери на удивление эмоций не вызвала. Не увидела я ее как личность, скорее как некое условие, через которое показано проживаемое Аурой.
А то, что творилось с подростком, когда она металась по дому, пытаясь исправить происходящее, подхватить рушащиеся стены, настолько впечатляюще, и тема всего романа - шизофрения - настолько важна, что я даже простила так нелюбимый мной happy end. Реальные истории жизни рядом с людьми с психическими заболеваниями так табуированы и мало освещены, что поддержка в виде возможного happy end должна быть, я считаю.