yuliapa

6 мая 2019 г. 20:06

4.5 Уничтоженный... Раскулаченный... Обездоленный... Обделенный...

Если название книги - это ключ к ее пониманию, то в этом случае Урсула Ле Гуин вручила нам целую связку. Крути не хочу. Я намеренно взяла варианты, которые касаются только главного героя. Не могу доказать, но склоняюсь к тому, что название посвящено ему, Шевеку. А может быть, и не ему - тогда надо читать "обездоленные, обделенные" и поле смыслов становится еще шире, простираясь до горизонта.

Кто-то, быть может, хотел бы определенности, но меня этот роман завоевал именно своей многозначностью, возможностью разных трактовок, открытым финалом. Вообще тем, что он открыт - понимай как хочешь, симпатизируй кому хочешь. Большая редкость, когда автор не диктует своего мнения, ни на чем не настаивает. Большую часть труда по осмыслению прочитанного возлагает на читателя - работай, милый.

Я сразу полюбила неторопливый стиль и медленное повествование романа. Какое наслаждение в наше стремительное время читать что-то абсолютно без экшена, без закрученного сюжета, и даже без страстей-любовей. На этом ровном фоне (как на пыльной равнине Анарреса) практически любое событие кажется выпуклым и значительным. И читатель медленно следует за главным героем туда, куда посылает его большой распределительный компьютер: на лесопосадки, на лекции, в лабораторию. Потом невероятный скачок: на другую планету! На планету исхода, на планету врагов, на планету доброжелателей. Невозможно описать Уррас одним словом - для разных людей он разный. И так со всем: ни один человек в романе не описан одной краской, все поворачиваются то одной, то другой стороной. Старый ученый - умный физик, но сторонник агрессивной политики. Коллеги - все разные, каждый со своим пунктиком. Также и с обществами-антагонистами, Уррасом и Анарресом. И там и там есть хорошие стороны, и там и там есть недостатки. Так и хочется вздохнуть и сказать с интонацией Лиса "нет в мире совершества". А почему? Потому что человек сам несет в себе свои проблемы. От себя, от человеческой натуры не уйти - и не исправить ее никаким, даже самым замечательным общественным устройством.

Какие выводы... нет, о выводах в данному случае говорить не хотелось бы, это слово слишком категорично. Скажем, какие мысли пришли мне в итоге в голову. Анаррес как-то симпатичнее, несмотря на его негативные стороны. Мне кажется, что невзгоды, поделенные на всех - это честнее и правильнее, чем пышное изобилие у одних и труд, грязь, боль - у других. Но если бы мне довелось быть судьей, который должен объявить чью-то победу - думаю, я не вынесла бы приговора. Мне все-таки хотелось бы улучшить Уррас, посправедливее разделив богатства этого мира и оставив людям больше внутренней и внешней свободы. Не загонять их в жесткие рамки подчинения большинству (или компьютеру, радеющему за благо этого большинства). Ведь в основе Анарреса есть очень большие изъяны - например, отсутствие квалифицированных кадров. Если все умеют всего понемножку, переходя с места на место, то настоящего мастерства в медицине, предположим, достичь невозможно. Это значит - большое количество больных людей и инвалидов; большая смертность, в том числе детей. Это ли идеальный мир?... Но, видимо, это и может быть единственным выводом "Обделенного" - чтобы достичь идеального мира, человек должен перестроить себя.