CatMouse

6 мая 2019 г. 19:55

В Питере Джеймсе я привыкла видеть автора развлекательных, очень стилистически простых текстов, в которых, тем не менее, всегда заложена какая-то глубокая мысль, сильная идея. Оказалось, не всегда. "Дом на холодном холме" вышел неожиданно халтурным, а текст не простым, я прямо-таки примитивным. Это очень дешевая и скучная пародия на классический сюжет о переезде дом с привидениями.
Автор множества романов, в том числе и психологических триллеров, в этот раз не смог ни в психологию, ни в мало-мальскую правдоподобность.

Уровень становится понятен сразу же, в самом начале книги, когда вновь прибывшая семья погибает как-то уж совсем карикатурно и бессмысленно. И когда в дом въезжает семья главных героев, где двенадцатилетняя дочь не может сказать ни одной фразы без использования слова "типа", а количеству перечисленных брендов позавидовал бы Бекмамбетов. И как вам такая ситуация: девочка разговаривает с подругой в формате видеозвонка и подруга, увидев за ее спиной незнакомую даму, спрашивает "кто эта женщина?". Хотя любой адекватный человек сказал бы как минимум "здравствуйте" и "познакомь нас, пожалуйста". Но это, по мнению автора, видимо, убило бы всю "крипоту".

Нас ожидает весьма унылый рассказ о том, как одно семейство вбухало все свои сбережения и еще не заработанные деньги в разваленный георгианский особняк, понадеявшись на авось, а в нем оказалось привидение, которое не обладало хоть сколько-нибудь внятной историей и мотивами, зато мастерски гадило, не давало нормально вести дела, еще и ремонту не способствовало. Хотя там и без привидения все разваливалось.

И даже самого недогадливого читателя постоянно будет преследовать ощущение, что он всегда на шаг впереди автора. Так оно и есть - любой сюжетный поворот, а книга ими не то чтобы насыщена, угадывается задолго до того, как он случается. Все-таки я надеялась на то, что в самом конце Джеймс заставит меня устыдиться моего недоверия, и круто вывернет сюжет, заставив всех снять шляпы. Но надежды не оправдались. Заинтересовать книга способна только тех, кто не читал ни одного романа о доме с привидениями. И ни одного фильма не видел.