Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

6 мая 2019 г. 18:41

5 Шедевр, который хочется услышать

It is what I have always loved about music. Not the sounds or the crowds or the good times as much as the words -- the emotions, the stories, the truth -- that you can let flow right out of your mouth.
Music can dig, you know? It can take a shovel to your chest and just start digging until you hit something..

В силу рабочей специфики, мне часто приходится читать книги, вышедшие за границей, которые персонально мне, как читателю не нравятся. Мало ли почему, жанр/стиль/автор, не мое. "Дэйзи" - по задумке и описанию - not my cup of tea. И тем не менее, это одна из лучших книг, что я когда либо читала.

"Дейзи Джонс и Шестерка" - роман о вымышленной рок группе 60-х - 70-х годов, мечтавших (как и любая музыкальная группа наверное) изменить мир. Эпоха секса, наркотиков и рок-н-ролла во всей ее красе. "Декорации" книги привлекут фанатов, атмосфера прописана без внешних деталей, все через призму взглядов участников группы, но от этого процесс погружения только ярче.

Самое крутое достоинство этой книги, для меня, что она воспринимается как уникальный документальный фильм, так как написан он в форме группового интервью - воспоминаний. Я даже не представляю, насколько тяжело написать что-то такое, чтобы это читалось как единый роман. А главное, настолько правдоподобно, что я реально начала искать информацию, была ли такая группа, или хотя бы группа, на которой был основан роман. Но нет, это все мастерство и фантазия автора.

И это - первый огромный плюс "Дейзи"

Passion is...it's fire. And fire is great, man. But we're made of water. Water is how we keep living. Water is what we need to survive. My family was my water. I picked water. I'll pick water every time.

Книга рассказывает не только о карьере участников. Скорее успех группы это центральная точка паутины, на которой завязаны личные отношения героев, их семьи, их зависимости, влюбленности, амбции. Автор совершенно потрясающе пишет про отношения. Это вам не сентиментальные любовные романы. Это любовь реальной жизни. И я терпеть не могу спойлеры, поэтому этим про отношения в книге и придется ограничиться.

Помимо этого, тема зависимости пробирает здесь до мурашек. Два главных героя находятся в разных ее стадиях, и хотя эпоха славится своим легким отношением к наркотикам, здесь нет никакого гламура. Только резкая правдивая действительность.

Но, пожалуй лучшее, и что я надеюсь будет хорошо сделано в сериале, это музыка. Рейд пишет стихи и процесс написания музыки так, как будто эти песни реально существуют. Альбомы хочется услышать. Строки терзают душу, представляешь обрывки мелодии, ложащиеся на них. И вокал Дейзи мне казался голосом Флоренс Уэлч (из Florence + the Machine).

И это второй плюс, ну или много маленьких плюсов.

We write songs about women. Women will crush you, you know. I suppose everybody hurts everybody, but women always seem to get back up. You ever notice that? Women are always still standing.

Я люблю сильных героинь. Не идеальных, сложных, стервозных и женственных, разных. Но не кисейных барышень, ждущих принца. Благо, тренд на феминизм давненько добрался и до литературы. И "Дейзи Джонс" это целая галерея сильных женщин, каждая в своей сфере.

И это третий плюс.

Обязательно перечитаю.